24 Июня 2016
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан выступило с инициативой1 уменьшения до шести месяцев срока, который предоставляется собственникам помещений в многоквартирном доме для выбора способа управления им.

В настоящее время орган местного самоуправления обязан провести конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения такого конкурса собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ управления этим домом (к примеру, не решили, что соответствующие вопросы должно решать ТСЖ) или если принятое решение не было реализовано (ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Автор инициативы считает установленный сегодня срок слишком продолжительным. Он обосновывает свою позицию тем, что, во-первых, в течение этого срока управление домом фактически не осуществляется, то есть нерешенными остаются вопросы о надлежащем  содержании общего имущества собственников помещений и предоставлении коммунальных услуг. Региональное заксобрание поясняет, что при отсутствии инициативных собственников указанные функции вынуждены брать на себя местные органы.

Во-вторых, по мнению разработчика законопроекта, своевременный созыв общего собрания собственников для решения вопроса об управлении домом часто является затруднительным. Граждане могут отсутствовать дома ввиду рабочего и учебного режима, а кроме того, в период с мая по сентябрь в целом наблюдается низкая гражданская активность населения, поскольку значительная часть россиян находится в отпусках.

В связи с этим Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан считает шестимесячный срок более рациональным.
Источник: ГАРАНТ.РУ

• Предлагается уменьшить срок, в течение которого жильцы могут выбрать способ управления домом