11 Июля 2016
С 4 по 8 июля Гокомитетом РБ по жилищному и строительному надзору рассмотрено 11 административных дел по следующим статьям:

- статья 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» -2;
- часть 1 ст.9.4 КоАП РФ  «Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий)» – 4;
- часть 1 статьи 9.5 КоАП РФ «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство» - 3;
- часть 2 статьи 9.5 КоАП РФ «Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке,» – 1;
- часть 5 статьи 9.16 КоАП РФ «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах» – 1.

Назначены штрафы на сумму 390 000 рублей, в том числе:
в отношении юридических лиц     –  300 000 руб.;
в отношении должностных лиц     –  80 000 руб.;
в отношении физических лиц      –  10 000 руб.

Характерные нарушения, за которые наложены административные штрафы по жилищному надзору - нарушения правил ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома и нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Примеры.
1. Рассмотрено административное дело в отношении организации управляющей многоквартирным домом №12 по ул. Машиностроителей г. Уфы - ОАО «УЖХ Калининского района ГО г. Уфы РБ» по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ. Нарушение заключалось в  бездействии управляющей организации по соблюдению требований о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме, в отношении которого ОАО «УЖХ Калининского района ГО город Уфа РБ» выполняет функции управления. Это нарушение ч.7 ст. 12 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Рассмотрено административное дело в отношении ООО «ЖЭУ-3»  управляющей многоквартирным домом №27 по ул. Северная  г. Ишимбай  РБ по статье 7.22 КоАП РФ. Нарушения заключались в несоблюдении Правил и норм технической эксплуатаций жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. №170.

3. Рассмотрено дело, возбужденное по жалобе Администрации городского округа город Уфа в отношении гражданина по ч.1 ст.9.5 КоАП за строительство объекта капитального строительства по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский р-н, ул. Цюрупы, рядом с домом №140 с нарушением ч.2 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, а именно без оформления в установленном порядке разрешения на строительство. Кроме того, решением Совета городского округа  г. Уфа РБ от 28.01.2015 №41/6 «О резервировании земель в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан для муниципальных нужд», земельный участок по вышеуказанному адресу зарезервирован в целях размещения инженерной, транспортной и социальной инфраструктур для муниципальных нужд.
По данному делу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

• За прошедшую неделю Госкомитетом вынесено 11 постановлений о назначении административных штрафов