Обсудили подготовку к зиме

4 Августа 2016
С 1.10.2015 г. по 2.08.2016 года в Госкомитет поступило более 1500 письменных обращений по вопросам отопления, горячего водоснабжения и промерзания стен.  - Такие данные озвучил Ильдар Шафиков в ходе зонального совещания по подготовке объектов ЖКХ к новому отопительному сезону и реализации краткосрочного плана проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

Всего в ходе проверок за прошлый осенне-зимний период было выявлено 19 869 нарушений и выдано 2 955 предписаний.

- Большинство жалоб носило комплексный характер, в первую очередь жители Башкортостана сообщали о плохом отоплении домов и промерзании стен, - сказал он.

Председатель надзорного ведомства ознакомил  представителей муниципалитетов и предприятий ЖКХ с результатами плановой проверки деятельности некоммерческой организации фонда «Региональный оператор Республики Башкортостан».  По результатам проверки выдано 350 предписаний и выявлено 537 нарушений. Более 90% касается неисполнения требований по наличию полного комплекта проектно-сметной документации, 36 замечаний связаны с нарушением технологии производства работ.

Всего по республиканской адресной программе в 2016-ом году планируется отремонтировать 1063 дома.

В завершении выступления, Ильдар Шафиков напомнил представителям муниципальных образований и предприятий ЖКХ, что готовность объектов жилищного фонда к зиме должна быть подтверждена наличием паспорта готовности на каждый жилой дом к 15 сентября.

Госкомитета Республики Башкортостан

• Обсудили подготовку к зиме