Госкомитет назначил более 300 тысяч рублей штрафов за первую половину сентября

23 Сентября 2016
Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции региональный государственный жилищный надзор и лицензионный контроль, региональный государственный строительный надзор, посредством проведения плановых и внеплановых инспекционных проверок.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2014 года № 616 утверждено Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

В соответствии с полномочиями, проводятся плановые (по согласованию с Прокуратурой Республики Башкортостан) и внеплановые (по обращению граждан, общественных объединений и организаций) инспекционные проверки. В сентябре особое внимание уделяется проверке исполнения мероприятий по предписаниям, выданным по вопросам, связанным с подготовкой жилищного фонда к зимней 2016-2017 годов эксплуатации.

При выявлении нарушений должностные лица Госкомитета выдают предписания с требованием обеспечить устранение нарушений в установленные сроки и принимают решения о привлечении юридических, должностных и физических лиц к административной ответственности.

Как пример, в Госкомитет поступают обращения жителей многоквартирных домов по вопросу проверки правильности начисления платы за коммунальную  услугу «отопление». Госкомитетом проводятся инспекционные проверки в отношении управляющих организаций, в случае выявления нарушений  выданы предписания. Так, по предписанию Госкомитета управляющими организациями ОАО УЖХ Калининского, Орджоникидзевского районов Уфы по домам Стадионная, 5/2, Шота Руставели 37/1 произведен перерасчет платы гражданам на сумму более 100 тысяч рублей, по дому Блюхера 34 – более 200 тысяч рублей, а по дому Калинина 4 – более 700 тысяч рублей. Отметим, что предписания были исполнены в установленные законом сроки.

В ходе проведения проверок по поступившим обращениям граждан должностными лицами  Госкомитета за первую половину сентября были выявлены  нарушения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, правил содержания и  ремонта общего имущества многоквартирных домов и  пользования жилыми помещениями, а также режима обеспечения населения коммунальными услугами. Рассмотрено 32 дела об административных правонарушениях по следующим статьям:
- статья 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»  – 8 дел;
- ч.1 статьи 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»- 1;
- ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ «Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий)»-10.
- часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ: «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»- 2;
- часть 1 статьи 7.21 КоАП РФ: «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»- 1;
- статья 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»– 2;
- часть 4 ст. 9.16 КоАП РФ – «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» -1;
- ст. 6.4 КоАП РБ – «Нарушение правил благоустройства на придомовых территориях многоквартирных домов»-2
- ч. 1 статьи 9.5 КоАП РФ «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство» – 5;
- ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ  «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство»-1.
- ч.2 ст. 9.5 КоАП РФ  «Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или не уведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке»-1.

По итогам рассмотрения административных дел назначены штрафы  на общую сумму 330 тысяч  500 рублей, в том числе:

в отношении юридического лица     – 230 000  руб.
в отношении должностных лиц     –  87 500 руб.;
в отношении физических лиц     –  13 500 руб.

• Госкомитет назначил более 300 тысяч рублей штрафов за первую половину сентября