В республике проведена акция «Открытый диалог»

14 Октября 2016
7 октября в  муниципальных районах  и городских округах Республики Башкортостан по инициативе Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору проведена акция «Открытый диалог», направленная на повышение открытости деятельности управляющих компаний, обеспечение прямого диалога граждан с руководителями компаний.

В акции приняли участие 56 компаний осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в 15 муниципалитетах Республики Башкортостан, 345 граждан в ходе акции смогли задать вопросы руководителям управляющих компаний, получить информацию по вопросам в сфере ЖКХ от работников Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, НОФ «Региональный оператор РБ», администраций и Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, которые приняли участие в Акции.  Также жители внесли предложения и инициативы по улучшению облика дворов, взаимодействию с управляющими организациями.

Республиканские средства массовой информации, работники Госкомитета, принявшие участие в Акции отметили творческий подход, позитивный настрой многих управляющих компаний к проведению данного мероприятия. Возможность получить ответы одновременно по разным вопросам от компетентных органов положительно оценена гражданами, инициативными группами, Советами МКД. Многие жители в ходе обсуждения вопросов выразили слова благодарности в адрес рядовых работников обслуживающих организаций, труд которых порой бывает незаметен, но очень значим.

Все поступившие вопросы, обращения, предложения граждан будут проанализированы и приняты в работу управляющими компаниями. В настоящее время управляющими организациями формируются Планы мероприятий по решению вопросов, требующих дополнительной проработки. Планы будут предоставлены в Госкомитет РБ и исполнение мероприятий будет взято на контроль.

Председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков подчеркнул, что подобные мероприятия призваны стать традиционной площадкой для конструктивного диалога между жителями и управляющими компаниями с целью повышения эффективности  управления многоквартирными домами. Чтобы жители имели возможность более подробно ознакомиться с деятельностью управляющих компаний, задать вопросы в области ЖКХ  и получить на них  компетентные и оперативные ответы. Совместные усилия жителей, управляющих компаний и органов местного самоуправления позволяют обеспечивать безопасные и комфортные условия проживания граждан – собственников помещений многоквартирных домов.

• В республике проведена акция «Открытый диалог»