26 Октября 2016
Благодаря реализации республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанной на 2013-2017 годы, в Уфе предстоит расселить 330 аварийных жилых домов. В них проживают около 12,4 тысячи человек.

Согласно федеральному законодательству, расселение производится для «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания». Соответственно, жилье выделяется по принципу «квадрат в квадрат». Участник программы переселяется из аварийной жилой площади в аналогичную, но только в новом доме.

При этом приобретаемый жилой фонд не превышает по площади расселяемый. Для переселения покупается жилье в построенных новых домах. Это исключает нецелевое использование денежных средств, неэффективное инвестирование в так называемые долгострои, отметили в пресс-службе администрации Уфы.

Стоимость квадратного метра приобретаемого жилья также регулируется федеральным законодательством.

В 2013 году она составляла в Уфе 30,7 тысячи рублей. В 2014 году — 32,4 тысячи рублей, в 2015 году — 34,4 тысячи, в 2016 году — 37 тысяч.

Региональная адресная программа Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы реализуется в пять этапов. На исполнение каждого из них предусмотрено два календарных года, кроме этапа 2017 года, мероприятия в рамках которого должны завершиться до 1 сентября 2018 года.

Источник: .bashinform.ru/news/

• В Уфе до конца программы по переселению граждан из аварийного жилья расселят 330 домов