Капремонт повысит энергоэффективность российских домов

7 Ноября 2016
Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта. В рекомендациях описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и технической возможности реализации конкретных мероприятий.

«Все чаще собственники, обсуждая проведение капитального ремонта, принимают решение о повышении энергоэффективности своего дома – он не просто поддерживается в удовлетворительном состоянии, а за счет модернизации здания повышается качество жизни в нем.  Конечно, сложные работы стоят дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКХ - экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. Именно поэтому у собственников должен быть выбор – обычный или энергоэффективный ремонт им делать. Методические рекомендации стали первым шагом в разработке «меню энергоэффективного ремонта», - пояснил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.
Документ, в том числе, предлагает перечень работ по повышению теплозащиты ограждающих конструкций многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем - всего перечень содержит 27 пунктов.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.

Источник: Минстрой России

Как в Башкирии?

Республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах проведение капремонта в 2016 году предусмотрено в  1063 домах.

По состоянию на 1 ноября 2016 года в республике полностью завершены работы в 934-х многоквартирных домах (в том числе 340 в Уфе). По объему и видам работ программа краткосрочного плана выполнена почти на 90%. Две трети из указанных домов отремонтированы в рамках подготовки к зиме. В 470 произведен ремонт крыши, в 132 – отремонтирован фасад, в 41 – заменена система теплоснабжения.Общая площадь многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, превышает 4 млн квадратных метров.

В домах, в которых проживают более 160 тысяч человек, на капремонт предусмотрено направить свыше 2,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе НОФ «Региональный оператор Башкортостана».

Проводимые Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору проверки показывают, что при проведении капитального ремонта особое внимание уделяется повышению энергоэффективности многоквартирных домов. Это такие мероприятия как утепление фасадов и установка в местах общего пользования (лестничных клетках) стеклопакетов, утепление чердачных перекрытий при выполнении капитального ремонта крыш, установка датчиков движения в системах освещения лестничных клеток, теплоизоляция трубопроводов систем водоснабжения и отопления, и другие.

Государственного комитета Республики Башкортостана

• Капремонт повысит энергоэффективность российских домов