Заседание рабочей группы

25 Ноября 2016
24 ноября в Администрации муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан состоялось выездное заседание рабочей группы комитета по жилищной политике и инфраструктурному Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по контролю за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги под председательством председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елены Родиной.

В совещании приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Эмилия Абдуллина, депутат парламента Рустем Мусабиров, глава Администрации Благовещенского района РБ Фарит Фазылов, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский, представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ,  ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», руководители организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, члены советов многоквартирных домов г.Благовещенск.

В ходе заседания рабочей группы были обсуждены вопросы по контролю за начислением платы  за жилищно-коммунальные услуги. Елена Родина отметила - целью рабочей встречи является осуществление своевременного мониторинга ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства в конкретном населенном пункте.

Согласно представленной информации, в Благовещенске имеется ряд нерешенных вопросов по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета, высоких объемов коммунальных услуг по статье «ОДН», предъявляемых к оплате гражданам,  и технической эксплуатации коммунальных сетей.

По итогам обсуждения решено на тридцати многоквартирных домах г.Благовещенска реализовать пилотный проект, направленный на снижение затрат на общедомовые нужды.

Напомним, перед органами власти всех уровней стоит задача скорейшего внедрения системы ГИС ЖКХ (государственной информационной системы ЖКХ). Общероссийский ресурс объединит в «одном окне» все данные, касающиеся жилищной сферы. На этом портале граждане смогут получать сведения о своей управляющей организации, работах по дому и оказываемых услугах, их стоимости, расчете с поставщиками ресурсов, потребленной энергии и накопившейся задолженности. Также предусмотрена обратная связь, и через эту систему можно будет обратиться с заявкой на выполнение работ или за консультацией.

Государственного комитета Республики Башкортостана

• Заседание рабочей группы