КОНКУРС «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ»

25 Ноября 2016
25 ноября 2016 года «Школа грамотного потребителя» Республики Башкортостан при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ и Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору провели конкурс «Модернизация ЖКХ». Экспертами проекта выступали представители общественных советов ГЖИ и Министерства, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ города Уфы Рим Булатов, директор НП СРО Республиканского объединения профессионалов жилищно-коммунального хозяйства Эльвира Бикбулатова.

На конкурс было отобрано 23 проекта со всей республики. В результате упорных обсуждений проектов первое место занял Олег Агарков, представитель Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, который представил членам жюри проект по созданию информационных технологий в ЖКХ: контроллер комплексной автоматизации ИТП в МКД.

Второе место занял студент Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета Иван Ерилин. Конкурсант предложил использовать тепловые насосы и их возможный потенциал от использования энергии сточных вод уфимского ТЭЦ-2. Поставленная задача весьма актуальна и ее реализация решила бы как проблему энергосбережения, так и вопросы загрязнения уфимских вод.

Третье место разделили конкурсанты городов Кумертау и Октябрьский, представившие проекты в области операционного контроля качества на ремонтно-строительных работах при капитальном ремонте МКД и создание сайта информационного ресурса «Коммунальщик ОКТ» соответственно.

На процедуре награждения присутствовали председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Шафиков Ильдар Маратович и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Зиннатуллин Альфред Закиевич, которые отметили инициативу участников и практическую ценность представленных проектов. Также было высказано предложение о дальнейшем сотрудничестве, приглашении на производственную практику студентов, чьи работы являются весьма интересными и актуальными.