Состоялся семинар для председателей советов МКД по капитальному ремонту

12 Декабря 2016
8 декабря 2016 года в рамках проекта «Управдом» - «Школа грамотного потребителя» состоялся семинар с участием председателей советов многоквартирных домов города Уфы в которых планируется проведение капитального ремонта фасадов и крыш в 2017 году. Организаторами семинара выступили Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, городской Центр общественного контроля в сфере ЖКХ г. Уфы при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

В рамках открытой дискуссии собственники многоквартирных домов ознакомлены с порядком планирования и проведения капитального ремонта, функциях контрольных и надзорных органов, роли советов МКД в предстоящем процессе.

Заместитель руководителя НОФ «Региональный оператор РБ» Мариан Шарипов представил подробный статистический отчет о ходе реализации программы капитального ремонта в республике. Так, в 2016 г. отремонтировано 1140 многоквартирных домов, с превышением плана на 7,3%. Общий объем финансирования составил более 2,5 млрд. рублей. Ремонт  крыши проведен в  516 жилых зданий, кроме того, в 17 домах мягкая кровля заменена на металлическую, в 11 – на шатровую. Ремонт фасада проведен в 135 МКД, утепление фасада проведено в 38 домах.

Начальник отдела государственного надзора (контроля) за деятельностью НОФ «Региональный оператор РБ» Динар Якупов в ходе выступления ознакомил граждан с вопросами  работы Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору в 2016 году в части проведения плановых и внеплановых проверок в отношении НОФ «Региональный оператор РБ», поступивших обращениях.

Данное мероприятие является вторым семинаром, посвященным собственникам, дома которых вошли в план капитального ремонта на 2017 г. Несмотря на то, что собрались собственники только города Уфы, схема проведения ремонта и контроля его качества идентична для всей республики. Поэтому желающие могут ознакомиться с видео версией семинара с 16 декабря 2016 года на сайте Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ: www.jkhrb.ru.

Государственного комитета Республики Башкортостана