Вниманию лицензиатов

9 Января 2017
Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - Госкомитет) информирует о типичных ошибках, содержащихся в заявлениях, направляемых лицензиатами в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору в порядке, утвержденном приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр.

В соответствии с частью 3 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр (зарегистрирован в Минюсте России 08.04.2016) утвержден Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (далее – Порядок). Указанный нормативный правовой акт вступил в силу с 23.04.2016г.

С указанной даты Госкомитет осуществляет ведение реестра лицензий Республики Башкортостан в соответствии с данным Порядком, который подлежит обязательному исполнению.

Около 30% заявлений о внесении изменений в реестр лицензий Республики Башкортостан на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – реестр лицензий Республики Башкортостан), поступающих в Госкомитет, не соответствуют требованиям, установленным Порядком, в связи с чем Госкомитет  принимает решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Республики Башкортостан.

В целях правильного оформления заявлений информируем о типичных ошибках, содержащихся в заявлениях, направляемых лицензиатами в Госкомитет.

Заявления лицензиатов часто не содержат всех сведений, которые необходимо указывать в обязательном порядке. Например, упускаются из виду пп. "б", "в" п. 2 Порядка и не указываются основания заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом (решение общего собрания собственников МКД, оформленного протоколом/ решение застройщика /протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и т.д.) и реквизиты договоров управления многоквартирными домами, заключенных с собственниками помещений многоквартирных домов.

Лицензиатами к заявлениям прикладываются протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении договора управления с лицензиатом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления с лицензиатом, оформленные в период с 29.04.2016 по настоящее время, не соответствующие требованиям Приказа Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Нередко лицензиаты прикладывают договоры управления многоквартирными домами, заключенные с единственным собственником помещения или с собственниками помещений не обладающими 50 % голосов, а также подписанные председателем совета многоквартирного дома без приложения доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме на заключение договора управления, что указывает на нарушение лицензиатами требований ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ и п.п. «в» п. 3 Порядка.

В случае выбора лицензиата управляющей организацией по результатам проведенного органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом типичной ошибкой лицензиатов является приложение договоров управления многоквартирными домами, не подписанных лицензиатом – стороной договора.

При подаче заявления в части внесения изменений в реестр лицензий Республики Башкортостан по исключению многоквартирных домов из перечня домов, управление которыми осуществляет лицензиат, последний не прикладывает договор управления, заключенный лицензиатом с собственниками помещений в многоквартирном доме, предусмотренный п. "в" п. 3 Порядка, что является основанием для отказа во внесении изменений в реестр.

В описи лицензиатами не указываются сведения о подаваемом заявлении, в некоторых случаях предоставляемая опись не подписана лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата).

Кроме того, лицензиаты обращаются с заявлением в Госкомитет при наличии судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом, сведения о котором указаны в заявлении без приложения итогового судебного акта, вступившего в законную силу.

При размещении информации на официальном сайте для раскрытия информации dom.gosuslugi.ru в соответствии с частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации лицензиаты допускают несоответствие размещенных сведений и сведений, указанных в заявлении, либо размещают их не в полном объеме, либо вообще не размещают.

Имеют место факты, когда после принятия Госкомитетом решения об отказе лицензиату во внесении изменений в реестр лицензий Республики Башкортостан и возврате заявления и документов ввиду несоответствия заявления требованиям Порядка, лицензиат направляет документы, ранее не представленные в Госкомитет, со ссылкой на первоначальное заявление. Обращаем внимание на то, что после принятия Госкомитетом решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Республики Башкортостан, лицензиату необходимо оформлять новое заявление с учетом тех замечаний, на которые Госкомитет указал в своем решении.

Рекомендованная форма заявления о внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, размещена на официальном сайте Госкомитета -https://zhilstroynadzor.bashkortostan.ru/documents/344347/.

• Вниманию лицензиатов