Ваша управляющая компания – в лидерах или отстающих?

23 Января 2017
По итогам 2016 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору определен Рейтинг эффективности работы всех организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан по управлению многоквартирными домами. Рейтингирование проводится ежеквартально.

Рейтинг определен по 7 критериям:
-     Число поступивших в Госкомитет жалоб, число составленных протоколов в отношении должностных и юридических лиц управляющей компаний, не исполнение законных предписаний (дела по статье 19.5 КоАП РФ), число выданных предписаний и число выявленных нарушений – все эти показатели рассчитаны  на 1 тыс. кв. м общей площади.

А также:
- Рейтинг организаций по результатам раскрытия информации на сайте Реформа ЖКХ;
- Уровень удовлетворенности собственников помещений многоквартирных домов качеством услуг предоставляемых организациями осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.
По каждому разделу наибольший возможный результат – 100 баллов.

Сколько баллов набрали управляющие компании, действующие на территории Республики Башкортостан, смотрите по ссылке.

Рейтингированием охвачены компании, в управлении которых находится хотя бы один дом.

Следует отметить, что Госкомитет РБ формирует Рейтинг эффективности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, действующих на территории Республики Башкортостан, с 2015 года.

Это требование модельного комплекса мер («дорожной карты») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан до 2020 года, утв. распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 12 декабря 2014 года № 1378-р.

Обращаем внимание на показатель: Уровень удовлетворенности собственников помещений многоквартирных домов качеством услуг предоставляемых управляющей организацией. На сайте Госкомитета действует  раздел «Жители оценивают свою управляющую компанию», где каждый житель может дать оценку с учетом качества обслуживания, оперативности устранения неисправностей, прозрачности работы компании и даже вежливости работников. И такую оценку дают все больше жителей. Призываем всех граждан к активности – каждая данная Вами оценка важна как для органа государственного жилищного надзора и лицензионного контроля (позволяет нам объективно оценить эффективность работы управляющей компании, что очень важно и в рамках направления нашей деятельности – лицензионного контроля), так и для самих управляющих компаний – стимулирует их повышать прозрачность работы, эффективно управлять жилыми домами, тем самым занимать более высокие позиции в Рейтинге.

Рейтинг позволяет жителям оценить свою управляющую компанию, увидеть её деятельность в сравнении с другими управляющими компаниями Республики Башкортостан, и если Рейтинг низкий – потребовать строгого отчета по исполнению заключенного договора управления многоквартирным домом и, возможно, сделать выбор в пользу другой управляющей компании или другого способа управления многоквартирным домом.

Руководителям управляющих организаций и Администрациям районов и городов необходимо проанализировать итоги рейтинга и сделать должные выводы.

• Ваша управляющая компания – в лидерах или отстающих?