В России появятся новые механизмы борьбы с недобросовестными УК в сфере ЖКХ

27 Января 2017
Власти РФ планируют внедрить новые механизмы борьбы с недобросовестными управляющими компаниями в сфере ЖКХ, сообщил в субботу на съезде "Единой России" министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он рассказал, что планируется разработать стандарты качества управления многоквартирными домами — речь идет о качественных показателях работы управляющих компаний: время реагирования на обращение потребителя, минимальный перечень работ и срок их выполнения и так далее. Введение стандарта сервиса поможет повысить уровень работы управляющих компаний и сделать их по-настоящему клиентоориентированными. Обязанность соблюдения стандарта будет лицензионным требованием, и при его нарушении управляющая компания будет лишаться права управлять соответствующим домом или лицензии.

"Также мы планируем внедрить еще два механизма борьбы с недобросовестными управляющими компаниями: это утверждение перечня грубых нарушений, за которые управляющая компания будет лишаться лицензии, и отзыв "нулевых лицензий", что позволит очистить рынок от запасных компаний", — сказал министр.

Мень пояснил, что нередко компании создают себе "дублеров" — компании с другими учредительными документами и лицензией, но не имеющие на балансе домов и истории управления ими. В случае отзыва лицензии у УК она может заменяться таким "дублером", и подобные ситуации недопустимы, добавил министр.

Ранее он говорил, что необходимо лишать управляющие компании лицензии, если те в течение полугода не берут на себя управление многоквартирным домом.

Источник: РИА НОВОСТИ
  • В России появятся новые механизмы борьбы с недобросовестными УК в сфере ЖКХ