Проведено совещание в Администрации Кировского района

27 Января 2017
24 января в Администрации Кировского района г.Уфы  Госкомитетом Республики Башкортостан  по жилищному и строительному надзору проведено совещание с участием граждан, инициативных групп, председателей советов многоквартирных домов расположенных на территории Кировского района с целью информирования населения о проводимой в республике работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Совещание проведено под председательством  Эмилии Абдуллиной, заместителя председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, с участием первого заместителя главы Администрации Кировского района г.Уфы Олега Котова, руководителя регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолия Дубовского, руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, 77 председателей советов многоквартирных домов Кировского района ГО г. Уфа.

Участникам совещания был продемонстрирован презентационный фильм управляющей организации АО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ» о деятельности компании с соблюдением требований открытости, прозрачности, внедрении программы, обеспечивающей учет поступающих от граждан заявок и контроль за их исполнением.

Эмилия Абдуллина проинформировала участников совещания об итогах деятельности Госкомитета в 2016году: приведены количественные показатели по осуществлению жилищного надзора и лицензионного контроля, в том числе по рассмотрению обращений граждан и организаций поступивших в Госкомитет, приведен анализ с привязкой к Кировскому району города Уфы в разрезе управляющих компаний, муниципальных районов и городских округов республики по исполнению управляющими организациями мероприятий по устранению выявленных нарушений, работы  управляющих компаний по поступающим в их адрес обращениям граждан, ознакомила с требованиями к деятельности управляющих компаний с учетом существенных изменений произошедших в жилищной сфере с начала 2017 года. Подробно изложены мероприятия проводимые в республике в рамках проведения административной реформы в сфере надзорной деятельности.

В форме живого общения, круглого стола жители района приняли активное участие в обсуждении тем ЖКХ. Даны дополнительные разъяснения по вопросам состава и порядка заключения договоров управления многоквартирными домами, прав и обязанностей граждан в связи с ужесточением законодательства направленного на обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, об изменении формы счетов – извещений на оплату жилищно-коммунальных услуг в связи с включением платы за ОДН в строку содержание.

Олег Котов проинформировал участников совещания о реализации в районе Программы благоустройства дворов и взаимодействии граждан и Администрации района по вопросам ЖКХ в целях обеспечения комфортных условий проживания.

После завершения совещания Эмилией Абдуллиной проведен личный прием 16 граждан, им даны устные разъяснения по вопросам принятия собственниками решений на общих собраниях, в том числе об актуализации технических паспортов  многоквартирных домов; возложении на Госкомитет новых полномочий, в том числе по проверке установленных нормативов потребления коммунальных услуг; порядке проведения переустройства и перепланировок жилых и нежилых помещений; о принятии решений по начислению платы за отопление равномерно по году или в отопительный период; о содержании (техническом обслуживании и ремонте) лифтового оборудования; о ежегодном проведении корректировок платы за коммунальную услугу отопление; порядке перехода на прямые договора поставки коммунальных ресурсов, и по другим вопросам отнесенным к полномочиям надзорного органа.

• Проведено совещание в Администрации Кировского района