Жилищные нарушения не остались безнаказанными

30 Января 2017

Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору рассмотрел  административное дело, возбужденное отделом государственного строительного надзора по городскому округу город Уфа и центральному округу Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в отношении ООО «ГК СУ-10» по ч. 1 ст. 9.5 КоАП за строительство жилого дома №9 со встроено пристроенным детским садом вместимостью не более 80 детей в северо-западной части жилого района «Затон» в Ленинским районе ГО г. Уфа Республики Башкортостан, расположенного по адресу: г. Уфа, Ленинский р-н, ул. Союзная  с нарушением ч.2 ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, а именно без оформления в установленном порядке разрешения на строительство. По данному делу назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Всего в период с 23 января 2017г.  по 27января 2017 г. Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору рассмотрено 9 административных дел по статьям:

- часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ: «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»-1;
- ч. 1ст. 6.24 КоАП РФ – «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи» -5;
- ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ «Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий)»-2;
- часть 1 статьи 9.5 КоАП РФ «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство»-1.

По результатам рассмотрения административных дел назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 554  500 руб.:

в отношении юридического лица – 500 000 руб.
в отношении должностного лица – 50 000 руб.
в отношении физического лица–  4 500 руб.

• Жилищные нарушения не остались безнаказанными