Верховный Суд РФ признал отказ в согласовании перепланировки правомерным

17 Февраля 2017
Верховный Суд РФ признал правомерным отказ в согласовании проекта перепланировки квартиры, указав, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает объединение жилого помещения с нежилым без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое.
Собственнику нежилого помещения и квартиры, имеющей с нежилым помещением общую стену, было отказано в согласовании перепланировки квартиры и присоединении ее к нежилому помещению. Он предполагал увеличить площадь нежилого помещения за счет дверного проема в общей стене.
Суды первой и апелляционной инстанций посчитали отказ незаконным, поскольку, по их мнению, устройство дверного проема в стене, разделяющей спорные помещения, не окажет отрицательного влияния на техническое состояние и эксплуатационную пригодность жилого дома.
Однако Верховный Суд РФ признал данные выводы ошибочными, указав, что ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ об условиях сохранения жилого помещения в переустроенном (перепланированном) состоянии применяется с учетом специальных норм.
В п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, указано, что переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Устройство дверного проема в несущей стене здания является конструктивным изменением несущей конструкции и запрещено законом. Кроме того, ширина предполагаемого проема 160 см, в то время как в стене, разделяющей спорные помещения, предусмотрен дверной проем шириной 88 см.
Жилищным кодексом РФ не предусмотрено объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое. Заявитель с такой просьбой в уполномоченный орган не обращался.
С Решением Верховного Суда РФ можно ознакомиться, пройдя по ссылке.
Дополнительно:
В 2016 году в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору от собственников помещений многоквартирных домов Республики Башкортостан поступило 297 обращений
о нарушениях правил пользования помещениями (перепланировка, переустройство, использование не по назначению).
По результатам проведенных проверок факты нарушений в основном подтвердились и Госкомитетом выданы предписания с требованием устранить выявленные нарушения, также по частям 1 и 2 статьи 7.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен 41 протокол, назначены штрафы на сумму 63000 рублей.
  • Верховный Суд РФ признал отказ в согласовании перепланировки правомерным