10 Марта 2017
За прошедшую неделю, с 6 по 10 марта, Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору было рассмотрено 9 административных дел по ряду статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наибольшее количество административных правонарушений отмечено по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ - «Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий)», а также по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ
«Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство».
Штраф назначен на общую сумму 177 500 рублей. В том числе рассмотрено дело, возбужденное отделом государственного жилищного и строительного надзора, лицензионного контроля по Западному округу Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в отношении ООО «Стройсоюз» по ч. 1 ст. 9.4 КоАП за строительство многоэтажного жилого дома № 16 по ул. Островского в г. Октябрьский с нарушением обязательных требований. По данному делу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

• Штраф по административным правонарушениям в сфере строительства составил более 170 тысяч рублей