В г. Уфе состоялось заседание экспертного совета по естественным монополиям

15 Марта 2017
В работе заседания экспертного совета приняли участие председатель Совета-руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан З.Х. Акбашева, председатель Совета Ассоциации Советов и собственников многоквартирных домов Республики Башкортостан Р.Д. Мусабиров, исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РБ по тарифам С.Н. Бурдюк, заместитель председателя Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Э.Р. Абдуллина, а также руководители ведомств, регулирующих организаций и управляющих компаний.
В ходе работы экспертного совета по естественным монополиям были заслушаны все стороны: поставщики, управляющие компании и регуляторы.
Заместитель председателя Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Э.Р. Абдуллина остановилась на тех моментах, которых касаются надзорной деятельности.
- Начиная с октября 2015 года, в надзорное ведомство в массовом порядке обращались граждане в связи с неправомерными действиями крупных управляющих компаний г. Уфы. Вопросы были связаны с начислением дополнительных платежей за коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия. В том числе, две управляющие компании включали в плату стоимость очищенной воды. Предъявление дополнительных платежей населению управляющие организации аргументировали взысканием ресурсоснабжающими организациями в судебном порядке долгов за коммунальные ресурсы, в том числе, стоимость химически очищенной воды. При этом какие-либо решения собственников, принятые в установленном порядке о распределении платежей за коммунальные услуги, а также возмещение расходов химически очищенной воды в составе платы за содержание в ходе проверок не были предоставлены. Между тем, структура платежей приведена в статье 154 Жилищного кодекса РФ. Стоимость очищенной воды в состав коммунальных услуг не входит, - рассказала Эмилия Абдуллина.
Участниками заседания было озвучено предложение о необходимости изменения действующего законодательства в части правила содержания общедомового имущества.
Как было отмечено на встрече, права собственников должны неукоснительно соблюдаться, а в основу взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний должен войти конструктивный диалог. Это снимет ряд злободневных вопросов и общественное напряжение.

• В г. Уфе состоялось заседание экспертного совета по естественным монополиям