17 Марта 2017
Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков принял участие в рабочем заседании Совета Общественной палаты Республики Башкортостан. Глава надзорного ведомства проинформировал представителей общественности о том, как складывается практика по включению ОДН в состав жилищной услуги.
- Данный вопрос актуален для всех жителей республики, - отметил Ильдар Шафиков. – Суть вопроса заключается в том, что плата за общедомовые нужды (ОДН) исключена из коммунальных услуг и включена в состав платы за содержание жилого помещения.
Цель нововведений - во-первых, усилить роль граждан при принятии решений о размере платы для целей содержания общедомового имущества, во-вторых, ограничить размер платы установленными нормативами.
Порядок включения с 1 января 2017 года расходов коммунальных ресурсов, (холодная и горячая вода, водоотведение и электроэнергия) используемых на содержание общедомового имущества различается для потребителей в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом (МКД).
Расходы на оплату коммунальных ресурсов на содержание общего имущества включаются в плату за содержание жилого помещения, если дом управляется управляющей организации, товариществом или кооперативом. Расходы на оплату коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества включаются в состав платы за коммунальные услуги, если собственники избрали непосредственный способ управления МКД или способ управления не выбран или же избранный способ управления не был реализован.
В настоящее время Госкомитетом РБ по тарифам установлены нормативы потребления на ОДН для услуг холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии, которые начали действовать с 1 января текущего года.
Внимание управляющих организаций, товариществ, кооперативов должно быть обращено на некоторые моменты.
Так, первоначальное включение расходов на содержание общедомового имущества в плату за содержание жилого помещение осуществляется самостоятельно  с 1 января 2017 года (расчетный период-январь) путем отражения в платежных документах указанных расходов отдельно по каждому виду коммунального ресурса в размере, не превышающем нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. Решения собственников на такое включение не требуется.
Для последующего включения расходов на коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества в размер платы за содержание жилого помещения собственники на общем собрании должны принять соответствующее  решение.
Собственники вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходов коммунальных ресурсов на содержание  общедомового имущества в размере, превышающем установленные нормативы, если перечень работ, услуг по содержанию общедомового имущества в конкретном МКД превышает Минимальный перечень услуг, работ.
Если такое решение собственники не приняли, а также в случае если размер платы за содержание жилого помещения установлен органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, то расходы за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества учитываются в составе платы за содержание жилого помещения в размере действующего на дату выставления платы норматива, без изменения размера платы за содержание жилого помещения.
Управляющим организациям, товариществам, кооперативам, собственникам до 1 июня 2017 года необходимо провести работу по организации общих собраний собственников по данному вопросу.
В целях информирования населения о новом порядке расчетов управляющим организациям, товариществам, кооперативам в течение первого полугодия 2017 года необходимо на обороте платежных документов размещать более подробную информацию об указанных изменениях, а также номера телефонов, по которым потребитель будет иметь возможность ее получить.
На заседании Совета Общественной палаты Республики Башкортостан было озвучено, что на сегодняшний день необходимо  продолжить и усилить разъяснительную работу с населением по вопросу изменения порядка расчетов платы за содержание жилого помещения. Данная работа должна быть организована посредством доведения информации в платежных документах, размещения информации на сайтах, информационных досках, в местах нахождения юридических лиц и в подъездах МКД, а также размещения в печатных изданиях, в телекоммукационных сетях. Не стоит забывать о проведении встреч с населением при тесном взаимодействии с общественными организациями, включая Советы МКД, домкомы, старших по домам и подъездам.
Нужно добавить, что 24 марта в республике проводится акция «Открытый диалог», в рамках которой  жители многоквартирных домов могут более подробно ознакомиться с работой своих управляющих компаний, получить оперативные ответы на злободневные, волнующие их вопросы, в том числе, получить более подробную разъяснительную информацию по вопросам включения ОДН в состав жилищной услуги.

• Ильдар Шафиков проинформировал представителей общественности о ходе реализации норм законодательства по включению ОДН в состав жилищной услуги