В 2016 году в России введено более 80 млн. кв. м жилья

29 марта 2017
Подведены итоги года по вводу жилья в стране за прошлый год. Как сообщил 27 марта Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, всего в 2016 году в России было сдано 80,2 млн. кв. м жилья.
Снижение объемов ввода жилья в 2016 году было прогнозируемым. Ранее Михаил Мень допускал сокращение ввода на 10% по сравнению с 2015 годом. Результаты года оказались лучше пессимистичных прогнозов: ввод снизился на 6%. «По сравнению с прошлым годом произошло небольшое снижение объемов ввода, но несмотря на это нам третий год подряд удается удерживать ввод жилья на уровне более 80 млн. квадратных метров в год», - отметил Михаил Мень.
Причем снижение произошло за счет индивидуального жилищного строительства. Объем ввода ИЖС снизился на 9,9% по сравнению с 2015 годом и составил 31,7 млн. кв. м. Это статистическое снижение, в частности, связано с тем, что в 2015 году большое количество жилья вводилось по «дачной амнистии», в 2016-м его стало меньше. Как ранее объяснял министр, «дачная амнистия» - термин условный, под него нередко попадает жилое недвижимое имущество, выявленное местными властями, которое де-факто давно эксплуатировалось, но не было зарегистрировано.
«Ввод индустриального жилья остался примерно на том же уровне (снижение на 3,2%) и составил 48,5 млн. кв. м.
Это важно, потому что меры поддержки, за которые отвечает Минстрой России, направлены в первую очередь на поддержку индустриального домостроения», - подчеркнул Михаил Мень.
Отметим, на территории Республики Башкортостан предприятиями и организациями в 2016 году сдано в эксплуатацию 446 жилых зданий и 434 здания нежилого назначения. В 2016 году за счет всех источников финансирования введено в действие 34 тыс. квартир общей площадью 2698,5 тыс. кв. метров, 100,3% к 2015 году. На каждую 1000 человек населения построено 663 кв. метра жилья.
Среди регионов Приволжского федерального округа по итогам 2016 года по вводу в действие жилых домов республика занимает лидирующую позицию.
Среди регионов Приволжского федерального округа Республике Башкортостан принадлежит 2 место по вводу больничных организаций и учреждений культуры клубного типа, 3 место - по вводу амбулаторно-поликлинических организаций, 4 место - по вводу общеобразовательных организаций, 6 место - по вводу дошкольных образовательных организаций.
В коммунальном хозяйстве введены в действие газовые сети протяженностью 153,2 км, водопроводные сети – 148,3 км, тепловые сети - 6,2 км, канализационные сети -15,0 км.

• В 2016 году в России введено более 80 млн. кв. м жилья