Ильдар Шафиков встретился с учалинцами и ответил на вопросы в сфере ЖКХ

14 Апреля 2017
13 апреля в администрации Учалинского района состоялось совещание с председателями многоквартирных домов, представителями управляющих компаний, предприятий коммунальной сферы.
В работе заседания приняли участие председатель Госкомитета Ильдар Шафиков, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский.
Заместитель главы администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов ознакомил участников рабочей встречи с развитием жилищно-коммунального сферы района, которая объединяет в  своем составе 28 предприятий: 8 из них - ресурсоснабжающих организаций, 16 обслуживающих предприятий и 4 управляющие компании. Одно из направлений в работе отрасли – капитальный ремонт многоквартирных домов. За 2013-2016 годы отремонтировано 64 дома на общую сумму 134,4 млн рублей. В текущем году капитальный ремонт ведется в 29 домах. По данным Регионального оператора, среди районов республики по оплате взносов за капремонт Учалинский район располагается на седьмой строчке рейтинга с показателем 92,7%. Сборы с населения по оплате ЖКУ составляют 96,98%. С целью вовлечения собственников жилья в деятельность по управлению домами, усиления общественного контроля в области ЖКХ в г. Учалы создан комитет территориального общественного самоуправления «Содействие». В его составе работают 198 старших по домам, 12 уличных комитетов, 6 старост. Все эти общественные формирования работают в тесном контакте с органами местного самоуправления.
На встрече была отмечена деятельность муниципального жилищного контроля, которую осуществляет соответствующий сектор в администрации района. За четыре года работы специалистами проведено 163 проверки, выявлено 60 нарушений, 58 из них устранены.
Результатом эффективной работы жилищно-коммунального комплекса являются победы в конкурсах по благоустройству. Город Учалы является неоднократным победителем в номинации «Самое благоустроенное городское поселение», а 29 домов имеют статус победителя конкурса «Лучший многоквартирный дом».
Ильдар Шафиков ознакомил присутствующих с деятельностью надзорного органа в сфере ЖКХ, основными задачами и функциями в соответствии с полномочиями, новыми направлениями деятельности, а также с изменениями законодательства в жилищной сфере. Руководитель надзорного ведомства призвал управляющие компании продолжать информационно-разъяснительную работу среди населения по нововведениям и подчеркнул, что их деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на создание безопасных, комфортных условий проживания граждан, обеспечение открытости.
В этот день председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору провел личный прием граждан. В ходе встречи учалинцы смогли задать злободневные вопросы и получить на них компетентные ответы, консультации.
Среди многочисленных вопросов - вопросы по капитальному ремонту, которые были проведены в 2014-2016 годы в многоквартирных домах. Было принято решение включить эти дома в программу проверки МКД, в результате которой жилищными инспекторами Госкомитета будет оценено качество произведенных работ, а также выявлены все имеющиеся нарушения и отклонения от нормативов.
Граждане активно интересовались вопросами платы за общедомовые нужды, правильностью начисления платы за коммунальные услуги. Ильдар Шафиков проинформировал население о том, как складывается практика по включению ОДН в состав жилищной услуги. Кроме того, было отмечено о необходимости согласования управляющих организаций с гражданами ряда вопросов, в числе которых, вопрос графы «тариф за содержание».
Много вопрос было озвучено в части благоустройства дворов. Жителям района подробно рассказали о федеральной программе по благоустройству дворовых территорий, в рамках которой предусмотрена финансовая поддержка на строительство детских и спортивных площадок, обустройство парковочных мест.
В этот день в адрес надзорного ведомства поступило 7 письменных обращений, по которым будут проведены проверки с направлением ответов заявителям в установленные законодательством сроки.
Отметим, что подобные встречи стали традиционными, они дают возможность жителям отдаленных районов республики получать разъяснения, оперативно решать наболевшие вопросы, а также обеспечить контроль за деятельностью управляющих компаний.

• Ильдар Шафиков встретился с учалинцами и ответил на вопросы в сфере ЖКХ