Пройдет региональный семинар

13 Мая 2017
30 мая 2017 года в актовом зале Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан пройдет региональный семинар на тему: «Договоры ресурсоснабжения между ресурсоснабжающими организациями и лицами, управляющими многоквартирными домами  (в том числе, поставка коммунальных ресурсов в многоквартирные  дома в условиях изменения жилищного законодательства)». Обучение проведет Ирина Маликова, генеральный директор ЗАО «АКЦ Жилкомаудит».
Предварительный перечень вопросов:
1. О необходимых изменениях в действующие договоры ресурсоснабжения с управляющими организациями и ТСЖ, связанные с изменением порядка расчетов за коммунальные ресурсы, используемые в целях предоставления коммунальных услуг, ввиду включения коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, в плату за содержание жилого помещения.
2. Новые договоры на поставку (покупку) коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: случаи заключения, правила понуждения, определение даты начала поставки коммунальных ресурсов. Особенности использования типовых форм договоров.
3. О положениях договора ресурсоснабжения, регулируемых Правилами № 124, и об иных условиях договоров ресурсоснабжения, включаемых в договор в соответствии с законодательством в сфере энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Особенности использования типовых форм договоров.
4. Предмет договора ресурсоснабжения, как существенное условие новых и действующих  договоров, в т.ч. в целях установления положений о расчетах по договору.
5. Правила определения объемов коммунальных ресурсов в договорах ресурсоснабжения по их видам, порядка определения их стоимости и цены договора
6. Определение границ эксплуатационной ответственности сторон договора ресурсоснабжения. Последствия неурегулирования таких положений условиями договора.
7. Об обязательствах сторон договора ресурсоснабжения, связанных с установкой и эксплуатацией индивидуальных и общедомовых приборов учета, в соответствии с положениями Правил № 124 и Правил № 354.
8. Об условиях договора, связанных с взаимодействием сторон договора по вопросам обеспечения качества коммунальных ресурсов и ответственности за его нарушение, регулируемых Правилами № 124 и Правилами № 354.
9. Порядок оплаты коммунальных ресурсов: формы, способы, регулируемые Правилами № 124 и Гражданским кодексом РФ. Акты сверки расчетов и задолженности.
10. Правила отказа от исполнения договора или его расторжения с учетом положений Правил № 124 и иного законодательства.
11. Об изменениях, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 в Правила № 354, о новом порядке договорных отношений с собственниками (пользователями) нежилых помещений в целях предоставления им коммунальных услуг и поставки коммунальных ресурсов в нежилые помещения.
12. Обязанности управляющих организаций, ТСЖ, кооперативов и ресурсоснабжающих организаций по обеспечению заключения собственниками (пользователями) нежилых помещений в многоквартирных домах договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями и порядок предоставления соответствующей информации.
13. О положениях договоров ресурсоснабжения с собственниками (пользователями) нежилых помещений, регулируемых Правилами № 354.
14. Об учете объемов коммунальных ресурсов, поставленных в нежилые помещения, в расчетах между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, осуществление контрольных  функций за достоверностью сведений о таких объемах
15 Отнесение гаражей и автостоянок к нежилым помещениям в МКД.
16. Порядок расчетов за коммунальные услуги с собственниками машино-мест в гаражах и автостоянках, относящихся к нежилым помещениям в МКД.
Получить дополнительную информацию по программе семинара и оставить заявку на участие вы можете  по телефонам:  8(347) 223-27-73; 8(347) 286-14-49, 8-919-14-11-488 или  по электронной почте:
bgks_2010@mail.ru,  а также  Bgks.elvira@yandex.ru
  • Пройдет региональный семинар