Общественным инспекторам рассказали об особенностях жилищного контроля

7 Июня 2017
6 июня в г. Стерлитамаке прошел зональный семинар-совещание, участие в котором приняли исполняющий обязанности председателя Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Крылов, руководители регионального и муниципальных центров  общественного контроля в сфере ЖКХ, общественные жилищные инспекторы городов Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Мелеуз, Кумертау, Ишимбайского и Мелеузовского районов, а также представители администрации городского округа г. Стерлитамак.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский подробно остановился на задачах муниципальных центров по организации информационно-разъяснительной работы, в том числе работы общественных инспекторов. Он отметил, что на сегодняшний день в нашей республике есть все необходимые условия для грамотного выстраивания диалога, укрепления партнерских отношений между участниками рынка жилищно-коммунального хозяйства.
- Сегодня потребители коммунальных услуг очень активны, инициативны. Они знают и умело используют действующее законодательство для решения наболевших вопросов. Радует то, что в нашем регионе немало тех, кто желает не только решить свои насущные проблемы, но и бескорыстно, на общественных началах помогать своим близким, соседям решать их общие вопросы. Вот эта инициативная часть населения и будет представлять интересы собственников многоквартирных домов в качестве общественных жилищных инспекторов, - подчеркнул Анатолий Дубовский.
Участники рабочей встречи обсудили Положение об общественных жилищных инспекторах. В документе говорится, что общественными жилищными инспекторами могут быть граждане, изъявившие желание на добровольной основе оказывать информационное содействие надзорным органам и организациям в плане соблюдения жилищного законодательства в Башкортостане. По некоторым пунктам данного Положения у представителей общественности возникли вопросы, связанные с возложенными на них функциями контроля. Подробно был озвучен механизм взаимодействия представителей общественности с надзорным органом, а также с муниципальными центрами общественного контроля, некоторые пункты Положения было предложено пересмотреть.
В ходе семинар-совещания Андрей Крылов ответил на многочисленные вопросы собственников многоквартирных домов, остановился на вопросе о деятельности Госкомитета, обращениях, касающихся работы управляющих компаний и на том, какие нарушения чаще всего допускают в своей работе управляющие компании.
-  Если кратко обозначить наиболее типичные нарушения, в их числе предоставление потребителям некачественных жилищно-коммунальных услуг, несвоевременное проведение ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также нарушение стандарта раскрытия информации, - уточнил Андрей Крылов.
Также руководитель надзорного ведомства отметил, что на данный момент идет процесс совершенствования контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время существенно поменялись сами подходы к планированию, подготовке и осуществлению проверок. Если раньше основанием для проверки органом госжилнадзора были вопросы защиты прав потребителей, то теперь это основание отдано только федеральным надзорным органам, например Роспотребнадзору. В этих условиях Госкомитету очень важно получать информацию о нарушениях, несоблюдении участниками жилищных отношений, в том числе управляющими компаниями, нормативов и правил в области ЖКХ - от регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, и от общественных жилищных инспекторов, институт которых в республике находится в стадии становления.
Как было отмечено на встрече, в дальнейшем региональный Центр общественного контроля организует учебные занятия, в которых примут участие и работники Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, они подготовят примеры выявленных нарушений, расскажут, как правильно зафиксировать нарушения и как грамотно выстроить работу с управляющими компаниями.
Опытом организации учебы общественных инспекторов поделились руководители муниципальных Центров по организации общественного контроля городов Стерлитамак, Кумертау и Салават.

• Общественным инспекторам рассказали об особенностях жилищного контроля