23 Августа 2017
22 августа в рамках плановой проверки автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Республики Башкортостан в части ремонта и капитального ремонта дорог Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору организовал выезд на поднадзорные объекты капитального ремонта.
- В соответствии с распоряжением Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору с 1 августа спланировано к проверке 63 участка автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, общей протяженностью участков подлежащих ремонту и капитальному ремонту 209 км, - рассказывает начальник отдела специализированного надзора Алексей Вдовин.
В этот день рабочая группа посетила объект, на котором проводится ремонт автомобильной дороги Уфа – Чишмы на участке км 17,4 – км 20,88. Заказчиком данных работ является Государственное казенное учреждение Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, подрядчик – Чишминское ДРСУ филиал АО «Башкиравтодор». Завершение работ на данном объекте планируется к 25 сентябрю 2017 года.
Сотрудниками отдела специализированного надзора данный участок автодороги был проверен на качество. При проверке были применены разные методы обследований, включая визуальный осмотр выполняемых работ, осуществлена проверка геометрических параметров ремонтных участков: произведены замеры ширины, поперечных уклонов покрытия, толщины слоев автобетона, в том числе с использованием комплекса измерительной передвижной дорожной лаборатории, свежеуложенный щебеночно-мастичный асфальтобетон был проверен на температурный режим.
- По предварительным результатам проверки на данном объекте нарушений со стороны АО «Башкиравтодор» не выявлено, - прокомментировал заместитель начальника отдела специализированного надзора Владимир Бучковский.
Также представителями надзорного ведомства было отмечено, что в случае выявления нарушений будут составлены акты и выдано предписание на устранение нарушений. Плановая проверка продолжается до 28 августа, после чего будут подведены итоги проверки.
На сегодняшний день наиболее протяженные участки автомобильных дорог, ремонтируемые АО «Башкиравтодор», подлежащие проверке – это автодороги Уфа-Инзер-Белорецк в Белорецком районе (31.2км), Магнитогорск-Ира в Кугарчинском районе (33км), Кропачево-Месягутово-Ачит в Мечетлинском и Салаватском районах (49,9км).
Для справки.
Согласно постановлению Правительства РБ № 28 от 02.02.2012 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения» в Республике Башкортостан числится 623 автодороги регионального и межмуниципального значения. Владельцем дорог и заказчиком по ним является ГКУ УДХ РБ (Государственное казенное учреждение Управление дорожным хозяйством Республики Башкортостан).
Смотреть фото, пройдя по ссылке.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проверил ход работ по ремонту автомобильных дорог