Перечень процедур в сфере жилищного строительства сокращен на 17 процедур

27 Августа 2017
В 2017 году исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства был сокращен на 17 процедур. Об этом журналистам сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.
«В частности, был значительно упрощен порядок подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения», - отметил министр.
По его словам, в настоящее время исчерпывающий перечень в сфере жилищного строительства включает 114 процедуры федерального уровня и 10 процедур, связанных с региональными и местными особенностями градостроительной деятельности.
Перечень процедур в сфере жилищного строительства был разработан Минстроем России и утвержден в 2014 году. Изначально он включал 134 процедуры федерального уровня. Плюс – 10 региональных.
К настоящему времени Минстроем России разработаны и утверждены Правительством России исчерпывающие перечни процедур в следующих сферах строительства: жилищное строительство, строительство объектов водоснабжения и водоотведения, объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ, объектов капитального строительства нежилого назначения, строительства сетей теплоснабжения.
Кроме того, сейчас утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, включая целевую модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Ее реализация позволит обеспечить в субъектах РФ единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также сократить в регионах сроки получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома до 82 дней к концу 2021 года.

Источник:
  • Перечень процедур в сфере жилищного строительства сокращен на 17 процедур