15 Сентября 2017
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис посетил Свердловскую область. Замминистра принял участие во Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта и провел совещание с представителями органов государственного жилищного надзора.  В мероприятии также принимает участие председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.
Как было отмечено, уже 7,7% от общего количества многоквартирных домов в России отремонтированы по региональным программам капитального ремонта.
За 3,5 года функционирования программы капитально отремонтировано уже более 81 тысячи многоквартирных домов общей площадью 266 млн кв м, в которых проживает 10,4 млн человек. По итогам текущего года планируется отремонтировать порядка 45 тысяч домов, средняя собираемость по стране сегодня составляет 85%.
В Республике Башкортостан, как и в других регионах, продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
По состоянию на 10 сентября 2017 года в республике полностью завершены работы в 667 многоквартирных домах, 238 из которых расположены на территории города Уфы. По объему и видам работ краткосрочный план на текущий год выполнен на 55%, условия проживания улучшили порядка 90 тыс. граждан.
Согласно информации, предоставленной региональным оператором, всего в плане на 2017 год в Республике Башкортостан запланировано отремонтировать 1 202 многоквартирных дома (410 из них расположены в городе Уфе) общей площадью 4,4 млн. кв. м., при этом условия проживания улучшат более 180 тыс. граждан.
На сегодняшний день уровень собираемости взносов на капремонт в регионе составляет 91,2%. Собранные денежные средства активно используются: по итогам текущего года планируемый общий объем финансирования проведения капитального ремонта составляет около 3,3 млрд. рублей.
В ходе Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта были рассмотрены и обсуждены лучшие практики проведения работ по капремонту, практики по организации и проведению технического надзора за выполнением работ, а также регионального опыта применения энергоэффективных технологий при проведении капремонта.
Также в порядке рабочей встречи будет проверен ход реализации в регионе приоритетного проекта формирования комфортной городской среды.

• В Свердловской области проходит Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта