29 Сентября 2017
29 сентября в Государственном комитете Республики Башкортостан  по жилищному и строительному надзору прошли публичные обсуждения правоприменительной практики.
О предварительных результатах контрольно-надзорных мероприятий за третий квартал текущего года, в том числе о складывающейся судебной практике в области защиты жилищных прав граждан и досудебном урегулировании споров присутствующим рассказал  председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.
- За  9 месяцев текущего года в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий Госкомитетом обследовано более 4 тысяч многоквартирных домов. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 23200 нарушений.
Анализ выявленных нарушений показывает, в 2017 году нарушения в части начисления платы за ЖКУ выявляются реже, в то же время их долю заняли нарушения в части технического состояния домов и качества предоставления коммунальных услуг.
По результатам выявленных нарушений при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги управляющим организациям выданы  предписания о приведении начислений платежей в соответствие с действующим законодательством и произведен перерасчет гражданам платы за жилое помещение и коммунальные услуги на сумму 35,6 млн. рублей. И это без учета перерасчета по вступившим в законную силу решениям судов. По решениям судов в пользу граждан на настоящий момент возвращено еще более 66 млн. рублей.
Госкомитет в случае выявления нарушений жилищных нормативов и правил не только выдает предписания, но и применяет меры административного воздействия. По делам об административных правонарушениях за 9 месяцев 2017 года вынесено 465 постановлений о назначении административных штрафов на сумму 15,4 млн. рублей, - подробно рассказал Ильдар Шафиков.
Далее руководитель надзорного органа остановился на анализе поступающих в Госкомитет обращений. Так, за последние два года зафиксирован неуклонный рост числа обращений, за 9 месяцев текущего года поступило 17910 обращений.
- Что касается судебной практики, связанной с деятельностью Госкомитета, отмечу, что количество оспариваемых предписаний, выданных  Госкомитетом,  в Арбитражном суде РБ в 2017 году по сравнению с годом 2016-м уменьшилось приблизительно на 60 %, - прокомментировал Ильдар Шафиков.
На встрече были обсуждены результаты проведенных Госкомитетом в отношении подконтрольных субъектов проверок, подробно рассмотрены типовые и массовые нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований. До сведения присутствующих доведена информация о применении Госкомитетом по результатам проверок мер административной ответственности, рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением жилищного надзора и лицензионного контроля, государственного строительного и дорожного надзора. Подробно был рассмотрен вопрос правоприменения при осуществлении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, а также основные изменения законодательства в жилищной сфере.
Как и предполагалось, в рамках конструктивного диалога заслушаны выступления представителей профессионального сообщества с предложениями по совершенствованию работы надзорного органа. В адрес Госкомитета были озвучены вопросы, касающиеся качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, исполнения предписаний, выданных надзорным органом в рамках действующего законодательства, установленных тарифов и платы за услуги ЖКХ, вопросы юридической грамотности и правовой оценки сложившейся ситуации и многие другие не менее актуальные вопросы, касающиеся как собственников многоквартирных домов, так и товариществ собственников
жилья, управляющих компаний, на которых возложена функция управления МКД.
- Сегодня в рамках публичных обсуждений мы очень плодотворно поработали. Считаю, что практику подобных встреч нужно непременно продолжать. Разносторонние и объемные задачи, решаемые Госкомитетом, объективно требуют вовлеченности всех участников жилищных отношений, организации общей слаженной и добросовестной работы совместно с нашими активными собственниками жилья.
Реформирование надзорной деятельности с 2016 года существенно изменило приоритеты нашей работы, мы переходим к риск-ориентированному подходу при планировании и осуществлении проверок и, что особенно важно, уходят на второй план карающие функции и приоритеты отдаются выстраиванию партнерских отношений с управляющими организациями, другими участниками в сфере ЖКХ, преследуя главную цель -  обеспечение безопасных и комфортных условий проживания наших сограждан, - отметил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.

• Ильдар Шафиков: «Реформирование надзорной деятельности преследует главную цель – снижение риска возникновения ущерба»