Действия граждан при пуске тепла

4 Октября 2017
В третьей декаде сентября 2017 года в большинстве муниципальных районов и городских округов республики приняты решения о начале отопительного сезона. В первую очередь ресурсоснабжающие организации стремятся подать тепло в больницы, школы и детские сады.
Коммунальные сети и объекты инфраструктуры к пуску тепла подготовлены, в летний период проведены опрессовка и ремонт в соответствии с Графиками.
Следует отметить, что от запуска котлового оборудования до подачи тепла в здания требуется определенное время, как показывает практика, до десяти суток. В это время работниками коммунальных служб проводятся необходимые регулировочные работы, устраняются местные завоздушивания отопительных трубопроводов и отопительного  оборудования. В это время трубопроводы, тепловые пункты, распределительные сети и другое оборудование  достигают режимных параметров по давлению и температуре.
Начало октября в республике характеризуется дождливой погодой, значительными перепадами температур в ночное и дневное время. Эти обстоятельства объективно являются причиной того, что жители многоквартирных домов испытывают не комфортные условия проживания.
Что необходимо делать жителям, если в квартире отопительные приборы недостаточно теплые, возможно, часть отопительных приборов совсем не греют?
В первую очередь необходимо обратиться в управляющую домом организацию, диспетчерские службы обязаны зафиксировать заявку, присвоить  ей порядковый номер и занести в журнал учета заявок с указанием даты и времени поступления такой заявки. В оговоренное с заявителем время в жилое помещение должен прибыть персонал управляющей (обслуживающей) организации для принятия мер – определить причины непрогрева системы, стравить воздух и другое. При необходимости, управляющая компания организует проверки с приглашением представителей ресурсоснабжающей организации.
Очень важно: гражданам необходимо обеспечить доступ в помещения квартир, часто необходимо «стравить» воздух в квартирах верхних этажей, при так называемом «нижнем розливе системы отопления».
Приведем  адреса и телефоны ряда крупных управляющих компаний.

Управляющие компании:
ОАО «УЖХ Демского района» Адрес: 450024, г. Уфа, ул. Ухтомского, 17/1
Телефоны: 281-22-07
Единая диспетчерская: 281-22-30, 8 (347) 281-71-61
Email: ughdema.ok@mail.ru
Сайт: www.ужхдёма.рф

ОАО «УЖХ Калининского района» Адрес: ул.Ферина, 19/3
Телефоны: 238-43-81
Единая диспетчерская: 267-78-40
Email: 2384381@mail.ru
Сайт: http://www.калининский-ужх.рф

ОАО «УЖХ Советского района»
Адрес: г. Уфа, ул. Бессонова, 2а
Телефоны: 223-75-45
Единая диспетчерская: 223-12-42
Email: mail@ughsov.ru Сайт: ughsov.ru

ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района»
Адрес: г.Уфа, ул. Набережная р. Уфы, 3/4
Телефоны: 236-39-00
Единая диспетчерская: 291-24-24
Email: ughsip@mail.ru
Сайт: www.ughsip.ru

ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района»
Адрес: г. Уфа, ул. Новочеркасская, 11
Телефоны: 242-36-37, 260-52-31
Единая диспетчерская: 292-13-05, 260-52-67
Email: priemordj@ugh.ufanet.ru
Сайт: ordj.ru

ОАО «УЖХ Октябрьского района»
Адрес: г. Уфа, ул. Российская, 41/3
Телефоны: 235-25-27
Единая диспетчерская: 292-73-00
Email: otegokt@yandex.ru
Сайт: www.oct-ugh-ufa.ru

ОАО «УЖХ Кировского района»
Адрес: г. Уфа, ул. Пушкина, 85
Телефоны: 279-91-60
Единая диспетчерская: 292-11-00
Email: priemkirov@ugh.ufanet.ru
Сайт: www.ufakirovugh.ru

Если должные меры управляющими организациями длительное время не принимаются, обращение собственников помещений в многоквартирном доме в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору будет основанием для проведения инспекционной проверки. Просьба в обращении указать дату обращения в управляющую организацию и регистрационный номер заявки.

• Действия граждан при пуске тепла