В Башкортостане проведена пятая по счету акция «Открытый диалог»

6 Октября 2017
6 октября на территории республики прошла акция «Открытый диалог», инициатором которой выступил Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору. В ставшей традиционной акции приняли участие 57 управляющих организаций.
Председатель Госкомитета Ильдар Шафиков посетил несколько управляющих компаний столицы и пообщался с гражданами.
В ходе встречи собственниками многоквартирных домов были озвучены многочисленные вопросы. Одними из самых острых стали вопросы по начислению платы за отопление, по установлению тарифов за коммунальные услуги, улучшению качества уборки придомовой территории и подъездов, проведению текущего и капитального ремонта и многие другие не менее горячие вопросы, в том числе, находящиеся вне компетенции надзорного органа. По всем обращениям были даны подробные разъяснения и консультации.
По словам Ильдара Шафикова, практика проведения подобных мероприятий показывает, что там, где работа управляющих компаний выстроена с учетом эффективного диалога с населением, где люди готовы высказать и принять предложения по улучшению качества управления многоквартирными домами и выстраиванию конструктивных отношений, болезненных и тупиковых ситуаций не возникает. В дни акции в такие управляющие компании граждан приходят единицы, как, к примеру, в АО «Управление жилищным хозяйством Демского района городского округа г. Уфа». Сегодня здесь было немноголюдно, и это объяснимо. Руководитель данной управляющей организации еженедельно проводит личный прием  граждан, представители ЖЭУ на местах своевременно реагируют на обращения жителей многоквартирных домов, а население, в свою очередь, получает своевременное, а главное качественное решение вопросов. Добавим, что эффективному взаимодействию между собственниками и управляющими компаниями способствуют председатели советов многоквартирных домов.
- Житейские вопросы всегда были и будут возникать у граждан, а вот глобальные – только в том случае, когда с населением не проводится открытая информационная, разъяснительная работа, - говорит руководитель Центра общественного контроля Демского района, председатель совета МКД Владимир Тертерян.
Иная ситуация сложилась в день проведения акции «Открытый диалог» в Ленинском районе г. Уфы. На встречу со специалистами в сфере ЖКХ пришли граждане, у которых накопилось множество нерешенных проблем. В их числе вопросы по затоплению соседями верхних этажей, установление контейнеров для мусора на придомовой  территории, вопросы по начислению платы за отопление по счетчикам и другие вопросы, которые могли быть решены в индивидуальном порядке и в разумные сроки.
Все обращения, в которых имеются сведения об угрозе возникновения аварийной ситуации, взяты Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору на особый контроль.
Отметим, что очередная акция проходила в преддверии празднования Дня Республики и стала пятой по счету. Участие в «Открытом диалоге» приняли представители Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, Госкомитета РБ по тарифам, НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», республиканского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан и Центров районов и городов республики.

• В Башкортостане проведена пятая по счету акция «Открытый диалог»