Рейтингирование создает здоровую конкуренцию среди управляющих компаний

26 Октября 2017
На сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору опубликован рейтинг эффективности работы всех организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан по управлению многоквартирными домами по итогам девяти месяцев 2017 года.
В числе определяющих критерий - количество поступивших жалоб, обращений граждан по фактам неудовлетворительной работы управляющих организаций, число выданных предписаний и число выявленных нарушений – все эти показатели рассчитаны на 1 тыс. кв. м общей площади. Также включено сюда число составленных протоколов, количество неисполненных предписаний за отчетный период, уровень удовлетворенности собственников помещений МКД качеством услуг предоставляемых организациями, осуществляющими деятельность  по управлению многоквартирными домами и другие критерии, которые говорят об эффективности работы управляющих организаций.
Необходимо отметить, что на официальном сайте Госкомитета функционирует раздел «Жители оценивают свою управляющую компанию», где каждый житель может дать оценку с учетом качества обслуживания, оперативности устранения неисправностей, прозрачности работы, вежливости работников компании.
По мнению специалистов надзорного ведомства, данный рейтинг не только позволяет оценивать свою управляющую компанию собственникам многоквартирных домов республики, но и самим управляющим компаниям более ответственно и профессионально подходить к возложенным на них обязанностям по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению.  Те организации, кто действительно желает улучшить свою работу и эффективно работать далее, продолжают удерживать лидирующие позиции не один отчетный период.
Например, ТСЖ «СТАНКОСТРОИТЕЛЬ» из г. Стерлитамак, занимавшее за первое полугодие 2017 года третью позицию в рейтинге, на сегодняшний день уверенно лидирует в общем списке управляющих компаний республики.
Еще одна организация из г. Стерлитамака ТСЖ «ОЛИМП» поднялась на четыре позиции, заняв почетное второе место.
Управляющая компания ООО "ЖЭУ - 4" из г. Ишимбай в предыдущем рейтинге занимала 41 место, на данный момент эта управляющая компания достойно представляет пятерку наиболее эффективных управляющих компаний.
ООО "УЖКХ СЕРВИС" из Бирского района также сделала огромный рывок по всем показателям, эта управляющая компания, находившаяся в предыдущем рейтинге на 130 месте, сегодня входит в десятку лучших управляющих компаний Республики Башкортостан, находясь на 6 позиции в рейтинге.
Ознакомиться с Рейтингом эффективности работы всех организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан по управлению многоквартирными домами по итогам 9 месяцев 2017 года, можно пройдя по ссылке: Рейтинг

• Рейтингирование создает здоровую конкуренцию среди  управляющих компаний