Жильцы многоквартирного дома Уфы обеспокоены состоянием их многоэтажки

2 Ноября 2017
Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору проведена внеплановая проверка в отношении управляющей организации ОАО «УЖХ Советского района ГО г. Уфа РБ» в связи с обращением жителей, проживающих в многоквартирном доме № 25 по улице Бессонова. В своем обращении жильцы столичной многоэтажки были обеспокоены состоянием их дома, который имеет многочисленные дефекты в несущих стенах, что может вызвать угрозу для проживания.
В ходе проведения внеплановой выездной проверки по указанному дому специалистами сектора-лаборатории инструментального обследования Госкомитета были выявлены многочисленные разрывы отмостки от цоколя дома. На цоколе имеются многочисленные трещины, на поверхности цоколя выявлена растительность. Со стороны подвального помещения выявлены вертикальные трещины на фундаментных блоках, также на стенах названного дома зарегистрированы многочисленные трещины, в том числе шириной раскрытия более 1 мм,  разрушение кирпичной кладки,  отслоение штукатурного слоя. В одной из квартир этого дома выявлены различные трещины как на наружных, так и на внутренних ограждающих конструкциях.
По результатам проведенной проверки, в отношении юридического лица управляющей организации ОАО «УЖХ Советского района» составлен протокол об Административном правонарушении, предусмотренный ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, а также выдано предписание на проведение мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства, по обеспечению безопасности людей и предупреждения дальнейшего развития деформаций в доме.
Данное предписание находится на контроле Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, его исполнение будет проверено в установленные сроки.

• Жильцы многоквартирного дома Уфы обеспокоены состоянием их многоэтажки