В Уфе прошел семинар в рамках проекта «Управдом»

3 Ноября 2017
Сегодня в Уфе состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы создания системы эффективного взаимодействия собственников жилья, органов власти и поставщиков услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Управдом».
Участие в работе семинара приняли  координатор федерального проекта «Управдом» - заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и коммунальному хозяйству Павел Качкаев, руководитель проекта в Республике Башкортостан – председатель Комитета Государственного Собрания – Курултай РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Альфред Зиннатуллин, первый заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Крылов, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Анатолий Дубовский.
В первой части совещания присутствующих ознакомили с изменениями законодательства и нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Павел Качкаев подробно остановился на вопросе наделения дополнительными полномочиями органов государственного жилищного надзора.
Были рассмотрены основные моменты ожидаемых нововведений, касающиеся управляющих компаний. Так, обсуждается вопрос об установлении срока действия лицензий на 5 лет.
Существенными окажутся изменения для собственников жилья. Ожидается, что вопросы, связанные с благоустройством территорий, будут проходить в формате общественных обсуждений. Причем, срок проведения их может быть увеличен, позже будет составляться акт обсуждения. Таким образом, общественные слушания приобретут характер заинтересованности, когда население обсуждает свою территорию, а их голоса учитываются.
Одним из рассматриваемых вариантов проведения общих собраний собственников МКД могут стать конференции. От определенного дома, подъезда или же лестничной клетки многоквартирного дома на общественных мероприятиях принимает участие один официальный представитель.
Еще одним вопросом, волнующий население, стал вопрос перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, а также реализация единого платежного документа.
Представитель надзорного ведомства рассказал о том, как в Госкомитете налажена работа, направленная на профилактику и предупреждение нарушений в жилищной сфере.
- Одно из приоритетных направлений деятельности надзорного органа – организация информационно-разъяснительной работы, просвещение граждан, инициативных групп и советов многоквартирных домов, руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, по вопросам в сфере ЖКХ. Значительный объем такой работы проводится совместно с региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан, - подчеркнул Андрей Крылов.
Госкомитетом с июня 2016 года инициировано проведение акции «Открытый диалог», которая получила большую поддержку у населения и стала традиционной. Всего в пяти проведенных акциях приняли участие 275 управляющих компаний и более 2500 граждан.
Ежемесячно Госкомитет проводит совещания с участием председателей советов многоквартирных домов муниципальных районов и городских округов республики, управляющих жилищным фондом организаций с целью информирования населения и руководителей управляющих организаций о проводимой в республике работе в сфере ЖКХ и в формате «круглого стола» обсуждения вопросов ЖКХ, выработки предложений участников совещания.
Госкомитетом проводятся общественные обсуждения результатов контрольно-надзорных. На этих встречах активно обсуждаются вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются собственники многоквартирных домов, а также представители организаций, оказывающие услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе таких рабочих встреч граждане обмениваются мнениями по ряду злободневных вопросов, а также получают новые знания и навыки.
Во второй части рабочей встречи участники совещания обсудили ряд злободневных вопросов в сфере ЖКХ. Среди горячо обсуждаемых тем, стали вопросы по начислению и перерасчету платы за коммунальные услуги, в частности за отопление,  благоустройству придомовой территории, проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, спорные ситуации по границам балансовой принадлежности МКД, автоматизации счетчиков горячего и холодного водоснабжения, был рассмотрен и ряд других вопросов, многие из которых будут направлены для детальной проработки в соответствующие органы по компетенции.

• В Уфе прошел семинар в рамках проекта «Управдом»