6 Декабря 2017
Руководитель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков принял участие в очередном заседании Общественной палаты РБ. Среди рассмотренных вопросов, был вопрос прохождения отопительного сезона в осенне-зимний период, который всегда на особом контроле Госкомитета.
Проверки осуществляются в плановом порядке по годовым графикам, согласованным с республиканской Прокуратурой, и внеплановом порядке - по поступившим в Госкомитет обращениям, по фактам, приведенным в средствах массовой информации.
- С мая 2017 года - это начало подготовки объектов к отопительному периоду, Госкомитетом выдано 681 предписание на устранение свыше 2 тысяч нарушений, в числе которых отслоение штукатурного и окрасочного слоя наружных стен, неисправность инженерных систем холодного, горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления, электро-, газоснабжения и вентканалов, неисправность крыш, техническое и санитарное содержание чердачных и подвальных помещений и другие нарушения, - уточнил Ильдар Шафиков.
На данный момент устранено 88% нарушений по выданным предписаниям, по которым наступили сроки устранения нарушений.
В целом, по словам руководителя надзорного органа, в этом году пуск тепла прошел организованно, поступающие обращения по отдельным многоквартирным домам касались вопросов «завоздушивания» отдельных стояков.
Как было отмечено, Минстрой России на постоянной основе проводит мониторинг подготовки и прохождения отопительных периодов субъектами Российской Федерации. Даны положительные оценки проводимой в  Республике Башкортостан  работе. В прошедший отопительный период 2016-2017 годов крупных аварий, отключений инженерных сетей не допущено, в первую очередь благодаря слаженной работе органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих жилыми домами организаций.
Также глава надзорного органа подчеркнул, что координирующая роль по подготовке к зиме возложена на Министерство жилищно-коммунального хозяйства, а Госкомитету даны полномочия, применение которых побуждает участников коммунального комплекса республики своевременно и качественно готовить объекты к предстоящей зиме, а также держать на особом контроле само прохождение отопительного периода.

• В Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору рассказали о том, как проходит отопительный сезон в республике