27 Декабря 2017
Пунктом 2 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 3 июня 2013 г. № 687-з «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Башкортостан» определено:
Республиканский орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного жилищного надзора, по результатам проведенных проверок  соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме регулярно (не реже чем один раз в год) обязан информировать население о лицах, ответственных за содержание многоквартирных домов и подвергнутых административному наказанию за нарушение установленных требований к проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, путем размещения информации в средствах массовой информации.
В 2017 году Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору вынесено 34 постановления о назначении административного наказания за нарушение названных требований жилищного законодательства на общую сумму 245 тысяч рублей по статье 9.16. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В список юридических лиц, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания, попали такие организации, как «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы», ООО «УК Служба Заказчика»; в список организаций, в отношении должностных лиц которых вынесены постановления о назначении административного наказания - ООО УК ГКХ Гафурийского района,  «УЖХ Октябрьского района г. Уфы»,  «УЖХ Сипайловский» Октябрьского района г. Уфы;  юридическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания - ООО БашРТС.

• Госкомитетом вынесены постановления о назначении административного наказания за нарушение требований законодательства по энергосбережению