16 Января 2018
Отопительный сезон 2017-2018 гг. в России в целом проходит стабильно. Такую оценку дал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время Всероссийского селекторного совещания по вопросам ЖКХ 15 января.
Михаил Мень отметил, что бесперебойное теплоснабжение - важнейшая задача коммунальных служб. В целом по стране отопительный сезон проходит стабильно. Тем не менее, несмотря на положительную динамику в целом, министр обратил внимание на ряд проблемных моментов, в том числе, на необходимость руководству регионов жестко контролировать уровень подготовки органов местного самоуправления, теплоснабжающих организаций и потребителей к прохождению отопительного периода.
Михаил Мень сообщил, что в России, начиная с 2014 года, темпы модернизации коммунальной инфраструктуры ежегодно растут. Если в 2014 году объем вложений составил 178 млрд рублей, то в 2015 году этот показатель вырос на 3% до 183 млрд рублей, а в 2016 году темпы роста составили 6% - в развитие предприятий водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения было вложено уже 194 млрд рублей.
Замглавы Минстроя России Андрей Чибис добавил, что, согласно оперативным данным, количество аварий с момента подачи тепла сократилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой показатель говорит о позитивной динамике по снижению аварийности на теплотрассах. В числе основных задач на сегодняшний день - сохранить положительную динамику и достойно пройти осенне-зимний период.
По итогам проверки Ростехнадзора, все муниципальные образования Республики Башкортостан получили паспорта готовности к отопительному периоду 2017-2018 годов.
Отопительный сезон в республике начат к 3 октября 2017 года во всех муниципальных образованиях, за этот период аварий на системах коммунальной инфраструктуры не зафиксировано.
Организации жилищно-коммунального комплекса полностью укомплектованы ремонтным персоналом и имеют 409 аварийно-восстановительные бригады и 1643 единиц техники.
На объектах коммунальной инфраструктуры имеется в наличии  317 резервных источников электроснабжения, обеспеченность объектов составляет 100%.
Разработаны и утверждены график перевода организаций республики на резервные виды топлива при похолоданиях и график аварийного ограничения поставок природного газа.
На сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору размещены телефоны горячих линий по вопросам прохождения отопительного сезона. По словам специалистом, отопительный сезон в республике проходит в штатном режиме.
Отметим, что для Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору обеспечение контроля за подготовкой объектов коммунальной сферы и жилых домов к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов является одним из ключевых направлений деятельности. Такая работа осуществляется в ходе плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
С мая 2017 года, с начала подготовки объектов к отопительному периоду, Госкомитетом выдано 681 предписание на устранение 2348 нарушений, это:
- отслоение штукатурного и окрасочного слоя наружных стен (фасадов), неисправность систем наружных и внутренних водостоков, неисправность козырьков, отмосток, входных дверей, остекления мест общего пользования – 38% (914 нарушений);
- неисправность инженерных систем холодного, горячего водоснабжения, канализации, центрального отопления, электро-, газоснабжения и вентканалов – 32% (751 нарушение);
- неисправность крыш – 13% (296 нарушений);
- техническое и санитарное содержание чердачных и подвальных помещений - 17% (387 нарушений) и другие нарушения.
В целях предупреждения нарушений при подготовке к осенне-зимнему периоду, Госкомитетом инициирована совместно с прокуратурой проверка многоквартирных домов по ранее поступившим обращениям. Всего было охвачено проверками 450 многоквартирных домов.
Материалы по итогам проверок были направлены в прокуратуры соответствующих районов Республики Башкортостан для принятия мер прокурорского реагирования.
В Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору по каналу «Телефонной горячей линии» поступило 79 обращений по отоплению и 147 обращений по горячему водоснабжению, что значительно ниже числа обращений поступивших в сопоставимый период 2016 года.

• Минстрой России провел промежуточную оценку прохождения отопительного сезона в регионах России