13 Марта 2018
Одна из ключевых задач в рамках проекта «Умный город» - повышение эффективности работы коммунальной инфраструктуры. За счет внедрения современных энергосберегающих технологий издержки должны быть сокращены минимум на 30% в течение ближайших 5 лет. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.
По словам Андрея Чибиса, сегодня 93% коммунальных объектов в стране загружены более чем на 90% своих мощностей. При этом ежегодно фонды обновляются примерно на 10%. «Очевидно, что нам нужно принципиально повышать уровень эффективности коммунальной системы. И речь идет не только о сокращении потерь и снижении аварийности на сетях. Значительное сокращение расходов возможно за счёт автоматизации учета потребления, внедрения систем дистанционного контроля работы через умные датчики, энергоэффективных технологий»,- отметил замминистра.
Для выполнения этой задачи Минстрой России планирует создать онлайн банк инструментов для «Умного города» - это набор, коробочных решений, составленных из лучших муниципальных практик. В число таких решений войдут юридические, финансовые, организационные и технические инструменты, уже апробированные и доказавшие свою эффективность.

• Эффективность работы коммунальной инфраструктуры должна вырасти на 30% за ближайшие 5 лет