14 Марта 2018
Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Андрей Крылов принял участие в заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан. Он рассказал парламентариям о том, как надзорным органом осуществляется исполнение Закона от 3 июля 2012 года № 551-з «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в Республике Башкортостан».
По словам Андрея Крылова, Госкомитет осуществляет надзорную деятельность в трех ключевых сферах жизнедеятельности общества: жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и в сфере ремонта в дорожном хозяйстве. Все эти направления социально значимые, в том числе осуществление жилищного надзора и лицензионного контроля тесно связано с исполнением Закона Республики Башкортостан «О защите прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг».

- Основная задача Госкомитета в рамках рассматриваемой сферы деятельности - обеспечение сохранности жилищного фонда, безопасности и комфортности проживания наших сограждан, путем обеспечения предоставления жилищных и коммунальных услуг надлежащего качества, - подчеркнул руководитель ведомства. - Как показывает практика последних лет, жители часто не довольны качеством и периодичностью оказываемых услуг, не получают открытой, достоверной информации о сроках и объемах выполнения работ в доме, допускаются факты несоответствия планируемых объемов работ и фактически выполненных. Граждане не понимают логику ценообразования в части содержания общедомового имущества. Наша общая задача - в первую очередь разъяснить населению его права, а также предоставить возможность реализации этих прав, в том числе через общественные институты. Здесь особую роль приобретает осуществление нами политики информационной открытости, работа с общественностью.

Было отмечено, что за указанный период Госкомитетом проведено более 100 публичных мероприятий, направленных на повышение грамотности населения, в том числе ставшие традиционными акции «Открытый диалог» с участием более 2500 человек, ежемесячные встречи с председателями советов МКД в муниципальных образованиях, регулярные публичные обсуждения правоприменительной практики. Совместно с республиканским Центром общественного контроля реализован проект по привлечению граждан в общественные жилищные инспекторы.
Представитель надзорного ведомства остановился на направлениях, которым уделяется повышенное внимание. В их числе вопросы реализации норм права, предусмотренных 485-ФЗ, вступивших в силу в конце прошлого года, в частности, в части ужесточения лицензионных требований, вопросы правомерности и обоснованности установления платы за содержание МКД.
- Также мы ожидаем внесение изменений в весь комплекс подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих взаимоотношения потребителя услуг и управляющей организации. Речь идет о так называемых новых стандартах управления многоквартирными домами, предусматривающими кардинально иной уровень клиенториентированности управляющих организаций. Ожидается, что данным нормам придадут характер обязательных лицензионных требований. К этому нужно быть готовыми и уже сегодня ломать сложившиеся стереотипы о недоступности и закрытости деятельности управляющих компаний. И начинать нужно, на наш взгляд, с культивирования уважительного отношения сотрудников управляющих организаций к собственнику имущества многоквартирного дома, как основному заказчику услуг, - заявил Андрей Крылов.

• Андрей Крылов принял участие в заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания – Курултая РБ