26 Марта 2018
Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку уфимского многоквартирного дома № 23 по улице Николая Дмитриева. Основанием для проведения проверки послужила публикация в средствах массовой информации о том, что житель Уфы не остался равнодушным от общественных проблем, обошел один из подъездов данного дома и выявил ряд нарушений, противоречащих правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.
В информационном материале активиста-общественника говорится о том, что уфимская многоэтажка представляет опасность для жильцов. Так, в подвале присутствует плохой запах, сырость, есть проблемы с электропроводкой, некачественно проведен капремонт, в ненадлежащем состоянии лифт. Также привлекли внимание общественного деятеля неогороженный, разбитый, мусорный контейнер, стоящий вплотную к дому, а в одном из подъездов на пятом и шестом этажах возле мусоропровода закопченная стена — жильцы рассказали, что это последствия пожара, который много времени напоминает о себе. По его словам, об имеющихся проблемах собственники помещений неоднократно сообщали в управляющую компанию, однако их жалобы остаются без внимания.
В ходе внеплановой проверки заместителем начальника отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по Южному округу г. Уфа Радиком Ахмадуллиным факты, указанные в информационном материале, частично подтвердились.
Как отмечает сотрудник надзорного органа, после проведенных обследований будет произведен анализ ситуации, определена степень вины управляющей компании ОАО «УЖХ Советского района городского округа город Уфа РБ», а также определены меры реагирования.
Добавим, что согласно программы капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, утвержденной Постановлением Правительства РБ № 634, в 2017-2019 гг. по дому № 23 по ул. Николая Дмитриева планируется замена лифтового оборудования, также после проведения общего собрания собственников жилья будет решен вопрос по проведению текущего ремонта лестничной клетки. Как уточнил представитель ЖЭУ, что касается неприятного запаха, то он исходит из выпуска канализации, расположенной в непосредственной близости к дому. Обслуживающая организация подала заявку в Уфаводоканал с целью произвести промывку канализации трубопровода, ведущего к колодцу, что приведет к устранению проблемы.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Госкомитетом инициирована проверка многоквартирного дома по материалу, опубликованному в СМИ