Опубликован документ, регламентирующий порядок осуществления контроля надзорным органом без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

30 Марта 2018
На сайте Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору опубликован документ, регламентирующий порядок оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и порядок оформления результатов таких мероприятий при осуществлении государственного надзора (контроля) должностными лицами Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (приказ № 11087 зарегистрирован 28 марта 2018 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по делам юстиции).
Отметим, данный документ был разработан Госкомитетом на основании норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.
Согласно данному Порядку, контроль без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований: территорий и земельных участков многоквартирных домов – при осуществлении регионального государственного жилищного надзора, лицензионного контроля; территорий и земельных участков, прилегающих к объектам капитального строительства, без доступа должностных лиц Госкомитета на объекты капитального строительства – при осуществлении регионального государственного строительного надзора; территорий автомобильных дорог при осуществлении надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог.
Таким образом, в соответствии с утвержденным Порядком, надзорный орган имеет право без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществлять проверку придомовой территории на наличие снега, льда, мусора. Руководителям организаций и предприятий следует более ответственно подходить к возложенным на них обязанностям по уборке придомовой территории и содержания данной территории в надлежащем состоянии.
Подробнее документом можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

• Опубликован документ, регламентирующий порядок осуществления  контроля надзорным органом без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями