19 Апреля 2018

В рамках Весеннего форума строительства и ЖКХ, который проходит в эти дни в столице республики, состоялся круглый стол «Управление многоквартирным домом: открытый диалог между общественными структурами, властью, ЖСК и ТСЖ». Организаторами встречи стали Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору, Общественная палата РБ, Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Руководители организаций, на которые возложена функция управления многоквартирными домами муниципальных образований республики, члены советов многоквартирных домов, представители общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и общественности обсудили ряд вопросов, с которыми наиболее часто сталкиваются как собственники, так и управляющие компании.

- Как показывает жизненная практика, тема взаимоотношений собственников помещений и управляющих компаний очень серьезная и актуальная. Она затрагивает не только две стороны договорных отношений, но и, нередко, органы прокуратуры, государственного жилищного надзора, судебные органы. В большинстве случаев, подобные спорные вопросы возникают, когда в основном документе собственников жилья и управляющих компаний – договоре управления, нет четко прописанных пунктов по взаимодействию, есть недопонимание сторон, нет желания сторон пойти на какие-то разумные компромиссы. На сегодняшний день, вопрос подготовки документов по формированию статьи «Содержание МКД» решается на законодательном уровне: разрабатываются методика расчета затрат и стандарты сервиса управляющих организаций. Расчет по этой статье должен быть предельно детализированным и понятным. Также будет установлен предельный индекс роста стоимости услуг управляющих организаций, - отметил в своем приветственном обращении к участникам форума руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский.

Отношения между управляющими компаниями и сособственниками помещений должны строиться исключительно на основе диалога, отметил на рабочей встрече председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков.

Он напомнил о некоторых изменениях в законодательстве, которые вступили в силу на днях. Как считает руководитель надзорного органа, одним из главных условий эффективного внедрения новых правил является своевременное информирование населения о предстоящих изменениях. Необходим детально проиллюстрированный алгоритм действий, чтобы не было путаницы и недопонимания в вопросах осуществления управления многоквартирными домами.

Ильдар Шафиков подчеркнул, что Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору уделяется особое внимание проведению разъяснительной, информационной работы с гражданами, советами многоквартирных домов, руководителями и сотрудниками управляющих многоквартирными домами и ресурсоснабжающих организаций. Об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ, нововведениях, основных вопросах, с которыми участники жилищно-коммунальных отношений наиболее часто сталкиваются в процессе своего взаимодействия, можно узнать из оперативно размещенных публикаций на официальном сайте Госкомитета, а также в республиканских средствах массовой информации. Представители Госкомитета активно участвуют в телевизионных программах и эфирах радиоканалов, в ходе которых проводят информационно-разъяснительную работу о деятельности Госкомитета, об изменениях жилищного законодательства в области ЖКХ.

По инициативе надзорного ведомства в управляющих многоквартирными домами компаниях проводятся ежеквартальные акции «Открытый диалог». В шести проведенных мероприятиях приняли участие руководители и работники свыше 80 управляющих организаций, более 200 граждан получили возможность прямого общения с руководителями управляющих компаний и других профильных организаций.

Стало традиционным и проведение по инициативе Госкомитета выездных рабочих совещаний с участием граждан, инициативных групп, советов многоквартирных домов, руководителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В 2017 году было проведено 16 мероприятий с охватом более 1000 граждан, в первом квартале текущего года выездные встречи прошли в Мелеузовском, Дюртюлинском районах и Орджоникидзевском районе города Уфы.

По словам Ильдара Шафикова, весомый вклад в обучение граждан вносит Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ, который координирует работу районных и городских центров общественного контроля. В 2017 году данной общественной организацией проведено свыше 390 обучающих семинаров, учебных занятий, лекций по вопросам ЖКХ с охватом 17036 граждан, порядка 250 граждан обратились в центры с вопросами в области ЖКХ и им даны разъяснения, рекомендации по решению вопросов.

Также на рабочей площадке Весеннего форума выступили заместитель министра ЖКХ Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин, руководители муниципальных центров общественного контроля. Так, руководитель общественного центра г. Уфы Рим Булатов напомнил о роли общественных структур в разрешении проблем задолженностей в сфере ЖКХ. Наталья Абубакирова, представляющая общественный контроль в г. Стерлитамак, рассказала о задачах общественных структур по формированию нового формата взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями с переходом на прямые договора между собственниками многоквартирных домов и РСО. Руководитель центра общественного контроля г. Октябрьский Иван Айрих поделился с участниками форма опытом по взаимодействию в сфере ЖКХ муниципального центра общественного контроля и администрации города.

Также на встрече выступили активисты-общественники, которые представляют советы многоквартирных домов. Они смогли задать свои вопросы представителям власти, поделится опытом работы с управляющими компаниями, а также высказать свои пожелания и предложения по эффективному осуществлению жилищно-коммунальных отношений.

• На заседании круглого стола обсудили вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства республики