16 Ноября 2020

16 ноября на еженедельном оперативном совещании, под председательством Главы Башкортостана Радия Хабирова, обсудили проводимые надзорные мероприятиях в рамках подготовки и начала отопительного периода 2020 – 2021 годов.

Как сообщил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, осуществление надзора за подготовкой к отопительным периодам и их прохождением является одним из приоритетных направлений деятельности Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

В адрес Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору с января по октябрь 2020 года поступило 1233 обращения по вопросам неисправности отопительных систем, укупорки зданий и по другим вопросам, связанным с сезонной эксплуатацией, проведено более 3000 надзорных мероприятий. Из них две трети, или более 1900-т контрольных мероприятий, проведено без взаимодействия с проверяемыми лицами.

По результатам контрольных мероприятий выдано 2148 актов реагирования, в том числе 1270 и 878 предостережений.

Каждое четвертое нарушение устранено оперативно, до завершения контрольных мероприятий. На настоящий момент устранено 95% нарушений по выданным предписаниям, по которым наступили сроки устранения нарушений. На контроле остаются 115 нарушений, по ним нами установлены более длительные сроки устранения.

В связи с пандемией коронавируса с апреля текущего года мы ограничены в проведении проверок в отношении юридических лиц как в плановом, так и внеплановом порядке, в том числе и по вопросам подготовки к новому отопительному сезону, – отметил Ильдар Шафиков. - В связи, с чем Госкомитет обратился в Прокуратуру с инициативой о проведении совместных контрольных мероприятий в 400 (четырехстах) многоквартирных домах, выборка домов осуществлена по результатам ранее проведенных проверок и поступившим обращениям граждан в Госкомитет и органы прокуратуры.

В августе – сентябре текущего года в ходе проверок осмотрено 432 многоквартирных дома, в том числе в г. Салават 98, Уфа 57, Мелеуз 42, Дюртюли 40, Стерлитамак 27. По результатам контрольных мероприятий в 80% выявлены нарушения, такие как: частичное нарушение теплоизоляции трубопроводов в подвальных помещениях и нарушение окрасочного слоя трубопроводов, не завершена укупорка мест общего пользования (остекление, исправность входных дверей и наличие доводчиков, пружин). Имеет место не проведение ревизий оборудования тепловых пунктов - элеваторов, напорных шайб, не проведение плановых осмотров систем вентиляции и дымоудаления.

Председатель Госкомитета подчеркнул: задача всех заинтересованных организаций, муниципалитетов – обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода, Госкомитет продолжает надзор по этому приоритетному направлению.

• Задача всех заинтересованных организаций, муниципалитетов – обеспечить безаварийное прохождение отопительного периода