1 Декабря 2020

Во исполнение пункта Протокола заседания Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 30 ноября в Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору под председательством заместителя председателя Госкомитета Азамата Кутлугулова состоялось заседание рабочей группы по проведению анализа сложившейся ситуации в вопросах состояния дымовых и вентиляционных каналов жилых домов.

В заседании приняли участие технический директор ООО «Генезис» г. Уфа Рустям Багапов, начальник управления диагностики газового оборудования ООО «РЭМЕКС» Денис Дубков, председатель БРО ВДПО Радик Гарданов, начальник группы мобилизационной подготовки и гражданской обороны ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Сергей Новиков начальник отдела ВДГО ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Радик Нугуманов и другие.

В ходе заседания обсуждены основные проблемные вопросы в сфере обслуживания вентиляционных и дымовых каналов и пути их решения.

Главной целью рабочей группы является разработка на республиканском уровне единой методики проверки дымовых и вентиляционных каналов, - отметил Азамат Кутлугулов.

Заместитель председателя Госкомитета ещё раз напомнил о необходимости проведения проверки газового оборудования в домах жителей.

- К сожалению, каждый год мы фиксируем, что с началом отопительного сезона появляются случаи отравления угарным газом. В целях недопущения чрезвычайных ситуаций собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо помнить о правилах безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования, ведь именно нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов является основной причиной трагических событий.

• В Госкомитете обсудили проблемные вопросы и пути их решения в сфере обслуживания вентиляционных и дымовых каналов