Госкомитет провел проверку аварийно-ветхого жилья

4 Декабря 2020

Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору совместно с представителями прокуратуры Орджоникидзевского района ГО г. Уфа проведена выездная проверка дома №70/3 по ул. Шота Руставели в г. Уфа в целях соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах.

В ходе проверки фасада здания, лестничной клетки, мест общего пользования, установлены нарушения «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003г. №170 (далее – ПиН) в том числе: искривление горизонтальной линии стен и разрушение цоколя фундамента, полное нарушение жесткости сруба, образование трещин, поражение гнилью и прочее.

По результатам осмотра состояния многоквартирного дома Госкомитетом РБ выявлено возможное возникновение угрозы жизни при проживании, в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

В целях ускорения процесса переселения граждан из аварийно-ветхого жилья Госкомитетом РБ в адрес Прокуратуры РБ направлен Акт осмотра для дальнейших действий по улучшению условий проживания граждан - для ускорения расселения.

• Госкомитет провел проверку аварийно-ветхого жилья