12 апреля 2021

12 апреля в Доме Правительства на еженедельном совещании под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили меры по безаварийному прохождению половодья и ход наполнения поставщиками данных в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Отмечено, что в целом в республике работа противопаводковой деятельности муниципалитетов, столкнувшихся с первой волной подтоплений и их последствий, организована на должном уровне. Тем не менее, Андрей Назаров подчеркнул, что должны быть приняты системные меры на всех уровнях, чтобы жители и организации республики фазу весеннего половодья прошли с минимальными потерями.

Вторым вопросом повестки совещания стало наполнение поставщиками информации в ГИС ЖКХ. С 1 июля текущего года все регионы России должны обеспечить реализацию нового механизма предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Минстрой России проводит мониторинг наполнения субъектами РФ системы ГИС ЖКХ по 10 показателям. В Башкортостане требуют актуализации показатели наличия договоров ТКО, для малоквартирных домов не загружены 42 процентов договоров, по индивидуальным домам и домам блокированной застройки – 28,8 процентов.

В муниципалитеты направлены письма о необходимости актуализации базы данных по жилым домам, размещенных в ГИС ЖКХ. Из этих баз необходимо удалить нежилые помещения, дублирующие адреса и так далее, и также провести системную работу по добавлению новых адресов. Для этого в муниципалитеты направлены поадресные списки объектов, внесенных в систему. За последнюю неделю по предоставленным от администраций данным, указанная работа ведется в 47 муниципалитетах.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=51263

• В Правительстве республики обсудили ход наполнения поставщиками данных в государственной информационной системе ЖКХ