8 сентября 2021

10 сентября, в день проведения Всероссийского Инвестсабантуя «Зауралье-2021», в Сибае пройдет Всероссийская акция «Прошагай город», в рамках которой представители ВЭБ.РФ, региональных органов исполнительной власти республики Башкортостан, депутаты, блогеры и сотрудники администрации «прошагают» достопримечательности города.

Как отмечают организаторы, цель акции – популяризация достопримечательностей Сибая и привлечение внимания жителей города и туристов к экологическим проблемам.
Маршруты экскурсии пройдут по центральным улицам города. Особенностью Сибая является значительное количество памятников и арт-объектов, часть из которых пока не была нанесена на онлайн-карты. Кроме того, на онлайн-картах присутствует не вся информация о скверах и парках Сибая, новых объектах общественного питания, в том числе тех, где готовятся блюда национальной башкирской кухни. Проект позволяет актуализировать данные о каждом из них.

Ключевым элементом мероприятия станет открытие нового объекта – знака «Нулевой километр», символизирующего начало всех городских туристических маршрутов. Объекты, требующие особого экологического внимания, будут отмечены символом «экопрошагайки» - наклейкой «след редкой кошки».
Отметим, в рамках Петербургского международного экономического форума-2021 проект «Прошагай город» был перезапущен и актуализирован в новом формате – экологическое просвещение. Теперь участники акции наносят на карты объекты, связанные с повесткой экологического просвещения и осознанного потребления. Это экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.

Всероссийский проект «Прошагай город», целью которого является нанесение на онлайн-карты достопримечательностей и важных для туристов объектов, был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс» в 2019 году. В проекте уже приняли участие более 460 городов, было нанесено свыше 7 тысяч новых объектов на онлайн-карты.

Инвестсабантуй «Зауралье-2021» организован при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Республики Башкортостан. Мероприятия в рамках подготовки и проведения форума «Зауралье-2021» проводятся с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора. При регистрации непосредственно в день проведения мероприятий необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный в срок не позднее 72 часов.
Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте: https://forum-zauralye.com/

• В ходе проведения Инвестсабантуя «Зауралье-2021» его участники «прошагают» достопримечательности Сибая и откроют знак «Нулевой километр»