16 Июля 2018

Государственным комитетом РБ по жилищному и строительному надзору в соответствии с ежегодным планом проведения проверок на 2018 год с 4 по 31 июля проводится плановая проверка в отношении управляющей организации-лицензиата ООО «Трест жилищного хозяйства» Ленинского района г. Уфы.

На указанный период будет осмотрено и проведена проверка документации по 148 многоквартирным домам, находящимся в реестре лицензий управляющей организации.

В рамках осмотра будет проводиться проверка содержания управляющей организацией мест общего пользования и инженерных коммуникаций МКД, качества предоставления коммунальных услуг населению.

- Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом обязана предоставить потребителям услуг жилищно-коммунальные услуги, соответствующие качеству, согласно обязательных требований стандартов, санитарных правил и норм, а также условиям договора. В случае выявления жилищными инспекторами нарушений по содержанию многоквартирных домов, в адрес управляющей компании, в данном случае - ООО «Трест жилищного хозяйства» г. Уфы, будут направлены предписания на устранение выявленных нарушений, - отметил начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по Южному округу ГО г. Уфа Ринат Гайнутдинов.

На сегодняшний день типичными нарушениями в тех жилых домах, в которых проведена плановая проверка, являются следующие нарушения: температурный режим горячей воды, помещений, ненадлежащее содержание подвальных помещений, лестничных клеток, кровли, неисправность в системе электроснабжения.

Справочно.

Всего с начала 2018 года и на сегодняшний день Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору в республике выявлено более 21 тысячи нарушений по технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечению коммунальными услугами.

По результатам инспекционных проверок управляющим организациям и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд, собственникам жилых помещений выдано свыше 1800 предписаний на проведение мероприятий по устранению нарушений действующих правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, возбуждено свыше 550 дел об административных правонарушениях.

• Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проводит плановую проверку в отношении ООО «Трест жилищного хозяйства» г. Уфы