3 августа 2018

В ходе плановой проверки в отношении управляющей компании ОАО «УЖХ Советского района ГО г. Уфа РБ» по многоквартирному дому, расположенному по ул. Владивостоксая, 4/2, Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору был выявлен ряд нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. По итогам проверочных мероприятий управляющей компании было выдано предписание на устранение выявленных нарушений в установленные сроки.

При проверке исполнения предписания было установлено, что нарушения не устранены.

- По предписанию по многоквартирному жилому дому по адресу: г. Уфа, ул. Владивостоксая, 4/2 первоначально были установлены нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью для проживающих в этом доме жителей. Между тем, согласно п.11 приложения № 3 к типовому договору управления многоквартирного дома указано, что работы, выполняемые в целях надлежащего содержания внутренней отделки многоквартирных домов – проверка состояния внутренней отделки. При наличии угрозы обрушения отделочных слоев и нарушения защитных свойств отделки по отношению к несущим конструкциям и инженерному оборудованию со стороны управляющей компании должно следовать устранение выявленных нарушений. Однако на момент проверки ничего из вышеперечисленного выполнено не было, - говорит ведущий государственный жилищный инспектор Александр Гуров.

В адрес управляющей компании вновь было направлено предписание на устранение нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы были переданы в Мировой суд Советского района г. Уфы.

По результатам судебного заседания управляющая компания признана виновной в совершении административного правонарушения и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, что исполнение предписания в настоящее время находится у Госкомитета на контроле.

• Управляющая компания, не исполнившая предписание Госкомитета, подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей