14 Августа 2018

Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору при проведении внеплановой проверки был выявлен факт незаконной перепланировки, произведенной собственником многоквартирного дома.

По словам ведущего государственного жилищного инспектора Артура Дильмухаметов, в ходе инспекционной проверки установлено, что в квартире жилого дома по ул. Менделеева в г. Уфе проведены работы по перепланировке помещения. В том числе, возведены перегородки с входными проемами, демонтированы ранее стоящие перегородки.

Данные факты является нарушением часть 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ и абзаца 2 пункта 4.4 Положения о порядке согласования перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилых (нежилых) помещений, перевода их из состава жилого в нежилой фонд и из состава нежилого в жилой фонд, утвержденного Решением Совета Городского округа г.Уфа РБ от 25.08.2011 №40/8 и пункта 1 Приложения №3 к Положению от 25.08.2011г. №40/8 и абзаца №1 п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.213г. №170.

По итогам проверки Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору собственнику жилого помещения выдано предписание о приведении жилого помещения в соответствии с техническим паспортом жилого дома, а также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.7.21 КоАП РФ за несанкционированную перепланировку жилого помещения.

Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору проводятся процессуальные действия для осуществления проверки выданного предписания на предмет его исполнения.

• На собственника помещения за несанкционированную перепланировку жилого помещения составлен протокол об административном правонарушении