27 Августа 2018

Рейтинг составлен специалистами Общероссийского народного фронта. Башкортостан набрал 238 баллов по таким показателям, как уровень реализации тридцатилетних программ, эффективность использования средств, собираемость взносов и выполнение планов.

С начала 2018 года в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору поступило 408 обращений граждан по вопросам проведения капитального ремонта. Анализ обращений показывает, что в основном собственников помещений волнуют вопросы правомерности выставления квитанции на оплату капитального ремонта регоператором с октября 2014 года, не заключение договора с собственниками и регоператором, перечисление ранее собранных средств до октября 2014 года на счет, где сформирован фонд капремонта дома в соответствии с ч. 1 ст. 26 № 694-з Закона РБ, предоставление льгот, компенсаций, освобождение от оплаты за капитальный ремонт, проведение капитального ремонта в более ранние сроки, требования о замене внутриквартирной разводки, внесение изменений в Республиканскую программу капремонта по видам и срокам проведения работ, обеспечение доступа в жилые и нежилые помещения МКД для проведения работ по капитальному ремонту, возмещение ущерба при проведении работ по капремонту, не ознакомление собственников с документацией, плохое информационное сопровождение.

В 2018 году Госкомитетом было проведено три плановые проверки в отношении регоператора. Всего в республике было проверено 528 домов, выдано 172 предписания, выявлено 754 нарушения, которые устраняются региональным оператором согласно установленным надзорным ведомством срокам.

• Республика Башкортостан вошла в десятку регионов по исполнению программ капитального ремонта за первое полугодие