Продолжается подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону

28 Августа 2018

По данным регионов на 1 августа, к осенне-зимнему сезону 2018-2019 гг. готовность котельных составляет 60,5%, тепловых сетей – 66%, водопроводных – 67%, электрических – 69%. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на Всероссийском селекторном совещании «О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов».

«В целом жилищный фонд регионов готов к зиме на 68%», – отметил Владимир Якушев, подчеркнув необходимость оперативного проведения всех оставшихся мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. «Ввиду ограниченного периода навигации крайне важно в кратчайшие сроки завершить все необходимые мероприятия по доставке грузов и подготовке к отопительному сезону. Кроме того, обращаю внимание глав всех регионов на необходимость обеспечения стопроцентного уровня запасов топлива в каждом муниципальном образовании», – сказал министр.

В Республике Башкортостан реализация мероприятий по подготовке к отопительному периоду осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РБ от 28 апреля 2018 года № 369-р «О подготовке объектов энергетического хозяйства, жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов». В соответствие с указанным распоряжением готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону должна быть обеспечена к 15 сентября 2018 года.

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проводит работу в части надзора за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период. Отметим, в результате осуществленных проверок с начала 2018 года и на сегодняшний день, надзорным ведомством выявлено наибольшее количество нарушений - 4522, связанных с отслоением штукатурного и окрасочного слоя наружных стен, неисправностью козырьков, отмосток, входных дверей, остеклением мест общего пользования; 631 нарушение – неисправность инженерных систем. По санитарному содержанию помещений выявлено 249 нарушений, и 295 нарушений составляют неисправность крыш.

По состоянию на 15 августа готовность всех объектов отрасли оценивается в среднем на 87%, в том числе жилищный фонд подготовлен на 86%, котельные на 87%, тепловые сети – 84%, водопроводные сети – 88%, водозаборы – 89%, канализационные сети – 83%, электрические сети – 82%.

• Продолжается подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону